Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Инфляция в РФ замедлилась в начале августа

27.12.2012 16:47 Администратор
Печать PDF
Индекс потребительских цен в РФ показал нулевой прирост за период с 7 по 13 августа 2012 года после увеличения на 0,1 процента неделей ранее на фоне сезонного снижения цен на плодоовощную продукцию, сообщил Росстат в среду.

Инфляция с начала года достигла 4,6 процента по сравнению с 4,9 процента за аналогичный период прошлого года.

Среднесуточный прирост цен с 1 по 13 августа составил 0,009 процента по сравнению с 0,039 процента за июль, когда были повышены тарифы на услуги естественных монополий.

Минэкономразвития РФ не ожидает дефляции в РФ в августе, однако инфляция будет ниже, чем 1,2 процента в июле.

В прошлом году август ознаменовался дефляцией в 0,2 процента благодаря дешевой плодоовощной продукции. Это стало первым снижением индекса потребительских цен с августа 2005 года.

В июле замминистра Минэкономики Андрей Клепач не исключил, что темпы роста потребительских цен в РФ в 2012 году могут превысить заложенные в официальном прогнозе 6 процентов.

Рост цен на зерновые, прогноз урожая которых ухудшается из-за засухи, вызывает беспокойство аналитиков, которые повысили ожидания по инфляции на этот год до 6,6 процента.

Центробанк РФ намерен удержать инфляцию в 2012 году в рамках 5-6 процентов. Регулятор сохранил процентные ставки на последнем заседании совета директоров, но впервые оставил рынок в состоянии неопределенности по поводу дальнейших решений. ЦБР впервые в этом году назвал «существенным» источником инфляционных рисков «ухудшение конъюнктуры мирового и российского продовольственных рынков, а также оценок урожая основных сельскохозяйственных культур».

Индекс продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организация ООН ФАО вырос на 6 процентов в июле, усилив опасения о повторении продовольственного кризиса 2008 года на фоне скачка цен на зерно и кукурузу, а также засухи в США.

Урожай зерновых в РФ может опуститься до 75 миллионов тонн по «самому пессимистическому прогнозу». Базовый прогноз валового сбора зерна от Минсельхоза составляет 80 миллионов тонн. Внутреннее потребление зерновых в РФ составляет 70 миллионов тонн.

На прошлой неделе средние цены на российскую продовольственную пшеницу снизились на фоне сокращения активности экспортеров из-за обеспокоенности о перспективах экспорта и формирования значительных запасов зерна. Индекс СовЭкон, отражающий средние рыночные цены предложения на Европейской части России, на продовольственную пшеницу 3 класса снизился впервые после 10 недель роста на 50 рублей до 8.325 рублей за тонну. С июня цены на продовольственную пшеницу выросли чуть менее чем на треть.

Росстат сообщил, что за прошедшую неделю цены на пшеничную муку выросли на 1,3 процента, куры - на 0,9 процента, хлеб, макаронные изделия, пшено, рис, водку - на 0,5-0,7 процента.

Цены на плодоовощную продукцию в среднем снизились на 3,0 процента.

Цены на бензин автомобильный не изменились, на дизельное топливо - выросли на 0,1 процента.

Графики к статье можно посмотреть на сайте источника.

Майя ДЯКИНА