Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Royal Dutch Shell выводит капиталы из еврозоны

21.11.2012 17:20 Администратор
Печать PDF

Одна из самых больших нефтяных компаний мира, британо-голландская Royal Dutch Shell больше не доверяет европейским банкам. «Мы не готовы принимать на себя кредитные риски в Европе», - заявил газете Times финансовый директор Royal Dutch Shell Саймон Хенри.

По словам топ-менеджера, Royal Dutch Shell оставит на своих счетах в европейских банках средства, необходимые для финансирования текущей деятельности компании, но резервы наличности будут выведены из финансовых учреждений еврозоны. Общая сумма изъятых из банков Европы средств может составить около 15 млрд долл., которые будут размещены на счетах Royal Dutch Shell в американских банках либо вложены в облигации Минфина США.

Вывод капиталов из европейских банков создает дополнительную угрозу финансовой стабильности еврозоны, отмечает Times. Если примеру Royal Dutch Shell последуют и другие крупные компании, лишившиеся значительной доли своих средств, банки вынуждены будут повысить стоимость выдаваемых кредитов.

Напомним, что в начале августа 2012 г. Центробанк Китая предупредил, что в скором времени европейская экономика придет в еще больший упадок из-за усиления бюджетно-долгового кризиса. Ранее американский экономист Нуриэль Рубини предсказал, что зона евро развалится максимум через полгода. По его мнению, через 3-6 месяцев к рынкам капитала потеряют доступ Италия и Испания.

«Без Португалии или Кипра евро обойтись еще может, но не без Италии или Испании. Конечно, Германия может остаться вместе с Австрией, Финляндией или Нидерландами. И хотя ядро свое существование продолжит, это уже будет означать распад зоны евро. Вероятность такого исхода в ближайшие 5 лет составляет почти 50%», - считает Н. Рубини.