Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Сбербанк приблизился к Denizbank

24.12.2012 13:55 Администратор
Печать PDF
Сбербанк продвинулся в сделке по приобретению турецкой дочки у бельгийско-французской группы Dexia - Denizbank. Сегодня крупнейший российский банк получил согласование этой сделки от антимонопольных органов Турции. Завершение покупки турецкого Denizbank за $3,5 млрд намечено на конец третьего квартала, правда к этому сроку цена сделки может измениться в меньшую сторону, предупреждали в Сбербанке.

Турецкие антимонопольные органы разрешили Сбербанку приобрести турецкий Denizbank, сообщило сегодня агентство Bloomberg. Соглашение о приобретении Denizbank Сбербанк подписал 8 июня. В соответствии с документом Сбербанк планирует приобрести 99,85% акций турецкого банка у франко-бельгийской группы Dexia за $ 3,5 млрд. В периметр сделки помимо собственно Denizbank включены его дочерние структуры. Сбербанк планировал завершить сделку по приобретению турецкого Denizbank до конца третьего квартал текущего года.

Denizbank AS занимает шестое место в десятке крупнейших банков Турции. По данным на конец 2011 года, объем активов Denizbank AS составлял $23,4 млрд. За первый квартал 2012 года кредитный портфель банка вырос на 5%, до $17,8 млн. Его сеть насчитывает около 600 отделений, численность сотрудников - 10,8 тыс. Denizbank принадлежит российский Денизбанк Москва, австрийский Denizbank AG и банковская «дочка» в частично признанной Республике Северного Кипра EuroDeniz. Помимо того, в группу входят компании, занимающиеся факторингом и лизингом, а также осуществляющие инвестиционную деятельность и деятельность по управлению активами.

Несмотря на то, что стороны уже подписали соглашение, цена покупки пока определена не окончательно. Ранее глава Сбербанка Герман Греф говорил, что цена Denizbank может быть снижена в случае выявления у него проблемных активов, а если же не произойдет ничего незапланированного, то закрепленная в соглашении цена будет окончательной. По словам источников «Ъ», близких к сделки, пока цена остается на прежнем уровне, а сама сделка продвигается в соответствии с намеченными планами.

Сколько Сбербанк потратил на Denizbank
В Стамбуле подписано соглашение о приобретении Сбербанком 99,85% Denizbank за $3,5 млрд.

Ксения ДЕМЕНТЬЕВА