Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Газпромбанк поторгует российским газом

24.10.2012 14:31 Администратор
Печать PDF
Газпромбанк купил более 20% газового трейдера Avrasya Gaz, поставляющего в Турцию 500 млн кубометров российского газа. Сумму сделки банк не раскрывает, но, по неофициальным данным, цена не была высокой. Аналитики не сомневаются, что в дальнейшем «Газпром» нарастит поставки газа через Avrasya Gaz, ведь монополии нужно найти сбыт для 6 млрд кубометров газа, от закупки которого отказалась Botas.

Газпромбанк сообщил, что получил долю в турецкой компании Avrasya Gaz A. S., которая занимается продажами и маркетингом природного газа на территории Турции. Согласно документам банка, Avrasya Gaz была внесена в список аффилированных лиц 3 августа, а основания для этого появились 15 мая. Газпромбанк не раскрывает объем пакета. В мае его структура Prima Energy Trading подавала ходатайство о покупке 26-процентной доли в Avrasya Gaz у группы Tahincioglu. При этом раскрывать информацию об аффилированности требуется, если пакет превышает 20%. Источники «Ъ», знакомые с ситуацией, отмечают, что доля Газпромбанка не меньше блокпакета. Стоимость банк также не раскрывает, но, по словам собеседников «Ъ», она была «невысокой».

Avrasya Gaz A. S. создана в 2004 году для закупок и оптовых поставок сырья в рамках либерализации турецкого газового рынка. Компания принадлежит крупному семейному холдингу Tahincioglu, который занимается инвестициями почти во все сектора экономики - от строительства до продуктов питания. В октябре 2007 года «Газпром экспорт» подписал с Avrasya Gaz контракт на поставки 500 млн кубометров российского газа ежегодно до 2022 года. Всего Турция закупает ежегодно около 25 млрд кубометров газа. Страна входит в тройку крупнейших потребителей «Газпрома».

Контракт Avrasya Gaz на 500 млн кубометров - часть перераспределенных объемов государственной Botas, основного импортера российского газа в Турции. Компания после принятия закона о либерализации передала право на продажу 4 млрд кубометров газа частным предприятиям. Для этого в ноябре 2005 года был объявлен тендер. В итоге права продавать газ по части контракта между Botas и «Газпром экспортом» от 1998 года получили Shell Energy A. S., Bosphorus Gas A. S., Enerco Enerji A. S. и Avrasya Gaz A. S.

При этом «Газпром» через частные компании собирался продавать еще около 6 млрд кубометров газа, от закупок которого после истечения контракта в 2011 году отказалась Botas. Сырье поставлялось по западному маршруту через Украину, Румынию и Болгарию. Конфликт произошел из-за того, что турецкая сторона требовала скидку, на которую монополия не соглашалась. После этого глава «Газпром экспорта» Александр Медведев сообщал, что компания ведет переговоры с рядом частных компаний. Но пока никаких контрактов заключено не было. Вчера в «Газпром экспорте» ситуацию комментировать не стали.

Виталий Крюков из «ИФД-Капитала» отмечает, что либерализация турецкого рынка - хорошая возможность получить на нем хотя бы небольшую долю. По словам аналитика, вхождение инвесткомпаний на физический рынок поставок энергоресурсов в последнее время очень распространенная ситуация. Это облегчает доступ к капиталу для небольших компаний, таких как турецкий трейдер. Господин Крюков называет газовый рынок Турции «интересным и перспективным», отмечая, что поставки на нем постепенно растут и все больше игроков выходит на него. «Поэтому входной билет, который получил Газпромбанк, может стать довольно удачным началом»,- отмечает аналитик. При этом он не сомневается, что впоследствии монополия постарается наращивать объемы поставок через Avrasya Gaz и, имея среди акционеров Газпромбанк, договариваться о них будет проще.

Ольга МОРДЮШЕНКО