Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Bankir.ru

14.11.2012 15:18 Администратор
Печать PDF
Автокредитование: ставка на государство.
kreditovanie120112_180x160_3.jpg
В 2011 году 40% проданных в Нижегородской области автомобилей было оформлено в кредит. По мнению банкиров, жители региона активно берут автокредиты благодаря возможности получения государственной субсидии на приобретение авто отечественного производства.

До докризисного уровня еще далеко

По словам заместителя начальника ГУ Центробанка по Нижегородской области (НО) Юрия Кораблева, в 2011 году в Нижегородской области было выдано автокредитов на сумму более 99 млрд. руб. Если взять кризисный 2008 год, то эта сумма была примерно на 10% меньше. Автокредиты занимают около 10% от величины общего кредитного портфеля региона. Директор управления по работе с партнерами Волго-Вятского банка Сбербанка России Александр Морозов отметил, что рынок автокредитования в регионе развивается очень динамичными темпами. За 2011 год продано в кредит более 210 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей. «В этом году объем продаж вырос на 30% по сравнению с 2010 годом. Однако докризисного уровня рынок еще не достиг. Думаю, что это произойдет в 2012-2013 году», - высказал свою точку зрения эксперт.

Юрий Кораблев отметил, что 70% приобретенных в кредит автомобилей, это подержанные авто. Среди новых автомобилей преобладают модели, которые участвуют в программе государственного софинансирования процентных ставок. Александр Морозов отметил, что эта льгота предоставляется в случае приобретения автомобиля отечественной сборки, стоимость которого не превышает 600 тыс. рублей. Эксперт назвал автомобили, на которые чаще всего оформляется кредит: LADA (26%), Renault (22%), Volkswagen и Šсoda (16%), Hyundai (13%). Средняя величина кредита в Волго-Вятском отделении Сбербанка составляет 300 тыс. рублей. Первый вице-президент Саровбизнесбанка Василий Лебедев отметил, что большая часть кредитов, оформленных в Саровбизнесбанке, приходится на новые автомобили. Реже клиенты обращаются за деньгами для покупки подержанного автомобиля или для оформления кредита по программе государственного субсидирования. В числе популярных моделей, которые можно приобрести на льготных условиях, Василий Лебедев назвал Peugeot 208, Volkswagen Polo и Hyundai Solaris.

По мнению экспертов, условия получения кредита стали более выгодными. Тем не менее, процентные ставки остаются достаточно высокими: от 12 до 20% годовых. Но если человек приобретает автомобиль отечественного производства, государство компенсирует до 2/3 ставки рефинансирования (примерно 3,5-8,5% годовых). Практически все кредитные организации Нижегородской области предлагают клиентам специальные программы и скидки. По словам Александра Морозова, процентные ставки по автокредитам, оформленным в Сбербанке, снижены до 8,7% годовых. Эта акция приурочена к 170-летию банка. Предоставляемые банком льготы могут касаться не только скидок и бонусов, но и уменьшения времени принятия решения. Василий Лебедев отметил, что в данный момент в Саровбизнесбанке действует акция: если первоначальный взнос составляет 30% и более, решение о выдаче кредита принимается в течение одного дня. При этом клиент освобождается от обязательного предоставления справки о доходах. Представители банков констатировали, что только один процент заемщиков не возвращает автокредиты. Василий Лебедев обратил внимание, что в список должников заемщик попадает, если у него нет денег на погашение кредита или в случае несвоевременного погашения платежа. При этом эксперты отметили, что банк всегда готов договориться с заемщиком, если он обещает платить кредит и дальше. По словам Александра Морозова и Василия Лебедева, бывают случаи, когда кредитные организации помогают клиенту продать автомобиль и рассчитаться с долгами, но такие ситуации возникают достаточно редко.

Автокредит под ноль. Процентов

В последнее время все больше нижегородцев стало говорить о том, что некоторые кредитные организации предлагают им оформить кредит под ноль процентов годовых. Василий Лебедев посоветовал обратить в этом случае внимание на текст договора, который подписывает заемщик. А именно: нет ли там дополнительных условий, например, обращения в определенную страховую компанию или чересчур высоких комиссий.

Директор управления по работе с партнерами Волго-Вятского банка Сбербанка России Александр Морозов отметил, что если автосалон предоставляет скидку на автомобиль, который является участником программы государственного софинансирования, общая сумма скидок и льгот может быть равна величине процентной ставки. В этом случае клиент действительно берет кредит под ноль процентов годовых. Программа государственного софинансирования перестала действовать с 1 января 2012 года, но эксперты надеются, что банки и автосалоны сумеют предложить своим клиентам достойную альтернативу. И существенного спада на рынке автокредитования не произойдет.

Как известно, кризис серьезно подкосил такое градообразующее предприятие Нижегородского региона, как Горьковский автомобильный завод (ГАЗ). 10 октября прошлого года стартовала федеральная программа, которая продвигала автомобили Горьковского автомобильного завода. Любой житель региона мог воспользоваться одним из десяти уникальных предложений по приобретению в кредит автомобилей ГАЗ. Автозавод в свою очередь постарался заключить договоры на предоставление услуги автокредитования со всеми ведущими кредитными структурами региона. Итогом сотрудничества стала программа, состоящая из десяти пунктов. Например, корпоративные клиенты, которые приобретали сразу несколько автомобилей ГАЗ одновременно, могли воспользоваться спецпредложениями и скидками. Скидки начинались при покупке от двух автомобилей. Или же у некоторых марок автомобилей полный привод шел в подарок - цена вычиталась из стоимости автомобиля. Скидка в размере 52 тыс. рублей распространялась на все модификации автомобилей «ГАЗель Бизнес» и «Соболь». Или же можно было приобрести коммерческий автомобиль ГАЗ в кредит со скидкой, равной возрасту старого коммерческого автомобиля любой марки. Также предоставлялась возможность приобрести многие автомобили в рассрочку на три года, либо обменять старый автомобиль на новый, воспользовавшись услугой trade-in, а оставшуюся часть стоимости нового авто оформить в лизинг. Первоначальным взносом по лизингу выступала стоимость старого автомобиля. Программа перестала действовать 31 декабря 2011 года. Пока, к сожалению, руководство ГАЗ не поделилось своими планами по поводу новых предложений по автокредитованию на 2012 год.

Нижний Новгород