Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Инвестиционное кредитование: «длинных денег» нет ни у банков, ни у государства

01.11.2012 20:21 Администратор
Печать PDF
Инвестиционное кредитование позволяет выйти предприятию на качественно иной уровень развития, но пока ни у банков, ни у государства нет на это свободных денег.
kreditovanie261111_180x160.jpg

Банкиры и чиновники обсудили в Нижнем Новгороде проблемы и перспективы инвестиционного кредитования. Бизнесу требуются «длинные деньги», которые всегда связаны с рисками. Но собственники опасаются этих рисков, а руководители предприятий зачастую не обладают необходимой компетенцией для анализа ситуации и составления прогнозов, то есть недостаточно четко видят будущее бизнеса.

Кадры мешают развитию инвесткредитования

По мнению заместителя полпреда Президента РФ в ПФО Алексея Кубрина, в 2011 году серьезно снизился объем выданных различным секторам экономики кредитов. То есть страна по-прежнему идет путем сырьевой экономики. В 2010 году объем выданных обрабатывающей промышленности кредитов снизился на 6%, кредиты для сферы ЖКХ упали на 10%. Зато объем кредитования сырьевых сфер экономики вырос на 90%. Небывалая цифра! Объем выданных кредитов в сфере строительства вырос по сравнению с 2010 годом более чем на 40%, в сфере транспорта и связи - примерно на 70%. Правда, многие банкиры не поддержали заместителя полпреда Президента РФ в ПФО. По словам заместителя председателя Волго-Вятского банка Сбербанка России Тимофея Письмерова, доля инвестиционных кредитов в срочном кредитном портфеле ВВБ СБ РФ составляет около 34% - это примерно 90 млрд. рублей. Причем, за первые шесть месяцев эта доля выросла еще на 3%. По его словам, экономика регионов благодаря работе банков все же меняет свой вектор - именно в сторону инвестиционных кредитов.

Тимофей Письмеров озвучил три главные проблемы, которые тормозят развитие инвестиционного кредитования. Первая и самая главная связана с тем, что предприниматели несколько скептически относятся к будущему - они не могут быть ни в чем уверены. Кризис 2008 года сделал свое «черное дело», да и государственная политика тоже. Например, введение в 2011 году новой системы налогообложения - данное новшество подкосило многих игроков рынка. Например, шесть из десяти строительных компаний отказались от запланированных на 2012 год инвестпроектов в Нижнем Новгороде. Причин тому масса: политические вопросы (в частности, бюрократические проволочки), «просевшая» строительная отрасль. Вторая проблема связана с кадрами, которые, как известно, решают все. Профессиональная компетенция многих современных руководителей не дотягивает до того уровня, который необходим для профессионального управления крупными предприятиями и проектами. Молодые кадры не имеют соответствующего жизненного и бизнес-опыта, а управленцы «старой закалки» зачастую не могут вписаться в условия быстро меняющейся экономики, не имеют возможности прогнозировать изменения рынка. И последняя проблема, мешающая развитию инвестиционного кредитования, связана с собственниками, которые часто боятся брать на себя ответственность за будущее своих же предприятий. Они не вкладывают собственные средства и прибыль от бизнеса в дальнейшее его развитие. То есть доля инвестиционных кредитов росла бы в том случае, если бы потенциальные заемщики не боялись рисковать, ведь банки, по сути, делают то же самое - выдавая «длинные» деньги, они всегда идут на риск.

Судьба отраслей во многом зависит от поведения и экономического состояния крупных системообразующих промышленных предприятий. Финансовое положение многих крупных заемщиков после кризиса 2008 года серьезно ухудшилось. Председатель Национального банка республики Башкортостан Банка России Рустэм Марданов отметил, что в Башкортостане определили порядок взаимодействия кредитных организаций по финансированию республиканских инвестиционных проектов. Схема следующая: местное отделение Банка России выступает в качестве посредника между банками и организациями, планирующими получить инвестиционный кредит. Национальный банк Башкортостана дает экспертную оценку и затем окончательное заключение, оценивая риск кредита. Если он дает предприятию добро, банк выдает ему кредит. По словам Рустэма Марданова, данная схема успешно заработала год назад. «Мы ожидали, что от желающих получить инвестиционный кредит не будет отбоя. Но за год к нам обратилось всего шесть потенциальных заемщиков, и только двум мы подтвердили заявку», - резюмирует эксперт. Выставленные потенциальным заемщикам требования довольно высоки, поэтому многие отсеялись сами собой. Предприятиям либо требовалось серьезно улучшить свое финансовое состояние, либо привлечь дополнительные государственные средства.

Заместитель директора департамента стратегического анализа и разработок ВЭБ Ирина Никонова отметила, что в свое время они делали большие ставки на такой инструмент, как госгарантии. В 2011 году портфель госгарантий банка составил порядка 200 млрд. рублей. У банка были планы по серьезному увеличению данного объема, но они так и не осуществились. Эксперты банка провели серьезный анализ заемщиков, которые пользовались госгарантиями. И сделали вывод, что практически в 90% случаев весьма высока вероятность дефолта и наступления гарантийных случаев. Это связано с серьезным ухудшением финансового состояния этих заемщиков. Хотя получается некий парадокс, ведь чтобы получить госгарантию, заемщику приходилось проходить тщательную проверку. Более того, ВЭБ стал выдавать подобные обязательства лишь в 2009 году, когда кризис был в самом разгаре. Поэтому говорить о «недооценке рисков» не приходится.

Ситуация с небольшими кредитами внушает надежды. По словам начальника кредитного управления ОАО «НБД-Банк» Дмитрия Федюнина, в этом году по программе РОСБР (Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства) было выдано инвестиционных кредитов на сумму порядка 200 млн. рублей. Чаще всего предприниматели берут кредиты на приобретение коммерческой недвижимости и грузового автотранспорта. Но эксперт отметила, что с каждым годом растет число компаний, готовых брать деньги для инвестиций в модернизацию собственных предприятий. Они часто осуществляют на заемные средства перестройку или ремонт зданий, меняют оборудование и системы отопления, освещения и кондиционирования. Эти действия серьезно оптимизируют расходы предприятия, так как многие из них направлены на энергоэффективность.

Дмитрий Федюнин отметил, что проблемы заемщика становятся проблемами банка - и ему приходится зачастую серьезно потрудиться над их решением. Одни компании легко оформляют инвестиционные кредиты. И банк активно помогает им в этом: прорабатывает проект, консультирует руководство по структуре и потенциальным источникам погашения кредита. «Иногда документы просто неграмотно оформлены, но в нашем случае это не является важным условием для получения кредита, - говорит эксперт. - Да и бизнес-план, по сути, больше требуется собственнику бизнеса - так легче строить прогнозы и вести контроль над проектом. Кредитору он не так уж и необходим. Наше тесное сотрудничество с клиентом очень помогает ему. Так как мы очень давно на рынке, то часто лучше осведомлены об особенностях той или иной отрасли, чем наш клиент. Наши эксперты могут даже дать прогноз по развитию той или иной ситуации». Так что, главное условие эффективной работы заемщика и банка - тесное сотрудничество, взаимопомощь и стремление говорить на одном языке.

Где взять «длинные деньги»?

Самая главная проблема, которая серьезно тормозит развитие инвестиционного кредитования, это нехватка ресурсов. Инвестиционные кредиты - по сути «длинные деньги»: они выдаются сроком от трех до пяти лет. Коммерческие банки не могут потянуть такие кредиты без помощи государства. Сами банкиры признают, что «длина» их ресурсов (а основные ресурсы - это все же вклады населения) редко превышают два года. Такие сроки не подходят для инвестиционных целей. Так что, основная масса средств, предназначенных для инвестиционного кредитования, выделяется государством по линии Российского банка развития и Внешэкономбанка. Но и в этом случае есть серьезные проблемы. И госкорпорациям не хватает «длинных ресурсов». Например, Ирина Никонова призналась, что в ближайшие пять лет уставной капитал банка не будет расти за счет бюджетных вливаний, так как Минфин России отказал им в этом. При этом банк уже озвучил амбициозные планы: увеличивать портфель на 20% ежегодно вплоть до 2015 года. У банка остался единственный ресурс - его собственная прибыль. Привлекать ресурсы придется только с «рынка», но они платные. И при этом потребность банка в привлеченных рублевых средствах ежегодно растет (сейчас рублевые средства составляют около половины кредитного портфеля, но планируется довести их до 60-65%). Руководство банка приняло решение не связываться в ближайшее время с валютными рисками. Ирина Никонова делает вывод: «Дешевых денег инвесторам ждать не приходится!».

Связанные с инвестиционным кредитованием проблемы у регионов Приволжского Федерального округа схожи. По словам Рустэма Марданова, около 80% бюджета у большинства регионов ПФО направлено на финансирование текущих расходов. Инвестпроекты всегда остаются по приоритетности на самом последнем месте - до них не доходят руки. Но банкиры признались, что в последние годы подвижки в сторону инвесткредитования есть. В 2011 году Госдума приняла решение доработать пункты законодательства, связанные с инфраструктурными проектами. И это позволило, например, ВЭБ банку выпускать соответствующие облигации и привлекать деньги НПФ и страховых компаний. Деньги данных источников не являются дорогими - около 6% годовых. Если законодательство будет меняться, инвесткредитование начнет набирать обороты.

Нижний Новгород