Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Возможен позитивный сценарий

02.11.2012 16:11 Администратор
Печать PDF
В 2010 году ипотечное кредитование будет восстановлено.
kreditovanie210110-180x160.jpg

Кардинальных изменений в составе лидеров этого рынка, как прогнозируют эксперты, не произойдет. Государственных средств на поддержку этого рынка достаточно. И банки надеются, что Агентство по ипотечному жилищному кредитованию поможет им справиться с проблемой плохих ипотечных кредитов.

Плохие ипотечные долги - на продажу

saligina_ludmila.jpg
Людмила Салигина, директор департамента розничного бизнеса, Московский кредитный банк:
- В 2010 году наиболее популярным механизмом реструктуризации плохих ипотечных кредитов будет их продажа в специально созданные для этого структуры, в том числе АИЖК. Тем не менее наш банк будет продолжать рассматривать каждую проблемную ситуацию по ипотечному кредиту и вместе с клиентом продумывать взаимовыгодные варианты выхода из подобных ситуаций, например такие, как помощь в продаже объекта.

«Захвата» рынка ипотечных кредитов банками с государственным участием не произойдет, так как уже более 50 банков предлагают конкурентные условия по ипотеке и активно развивают данное направление. Например, МКБ предлагает кредиты на вторичном рынке жилья по ставкам 10-12% годовых в рублях и 9-11% в евро и долларах США в зависимости от срока кредита.

Практически все банки начинают возвращаться к ипотечному кредитованию. Даже те банки, которые раньше не кредитовали физических лиц, теперь стараются предложить свои программы ипотечного кредитования. Конечно, к докризисным объемам по кредитованию рынок вернется не раньше, чем через полгода.

В системе достаточно ресурсов, чтобы восстановить ипотеку

dvorkovich_arkadi.jpg
Аркадий Дворкович, помощник президента, председатель наблюдательного совета АИЖК
Мы, конечно, рассчитываем, что банки постепенно смогут активизировать ипотечное кредитование. Это произойдет не сразу. В следующем году докризисный уровень ипотеки не восстановится. Но мы рассчитываем, что за счет ресурсов АИЖК и тех ресурсов, которые постепенно будут освобождаться у банков, по мере того как будут снижаться риски и они смогут освободить резервы без возможных потерь по ссудам, ипотека будет расти.

На следующий год, по нашим расчетам, ресурсов в системе уже достаточно. Принято решение правительством и наблюдательным советом Внешэкономбанка о том, чтобы через разные механизмы предоставить АИЖК значительный объем ресурсов. Речь, прежде всего, идет о покупке ипотечных ценных бумаг, а также корпоративных ценных бумаг агентства. За счет этих ресурсов - более длинных и более дешевых - агентство сможет рефинансировать значительный объем ипотеки, и это будет серьезным подспорьем для рынка. Кроме того, думаю, что свою роль сыграют программы, которые будут реализовываться на региональном уровне в части субсидирования процентных ставок для отдельной категории граждан.

Перспективным направление мы считаем развитие страхования ипотечных кредитов. Концепция страхования сейчас прорабатывается, и думаю, что мы сможем в ближайшие месяцы этот механизм запустить. Еще есть некоторые разногласия между органами государственной власти на эту тему, но перспективы хорошие. Это позволит постепенно добиться дополнительного снижения конечных ставок по ипотечным кредитам. Есть ряд поручений президента по развитию ипотеки, в том числе - подготовка стратегии развития ипотеки в России. Проект сейчас находится в высокой степени готовности и в скором времени будет обсужден в правительстве РФ

Из доклада на конференции «Ипотечное кредитование в России: перезагрузка рынка», декабрь 2009 года

Программы АИЖК помогут

gasyak_vladimir.jpg
Владимир Гасяк, заместитель председателя правления банка «Хоум Кредит»:
- Я считаю, что банковская ипотека в 2010 году оживится, но докризисного размаха, безусловно, не достигнет. Оживление по большей части будет происходить за счет освоения государственных средств с помощью программ АИЖК. Уже сейчас многие коммерческие банки, в том числе с иностранным капиталом, начинают выдавать кредиты исключительно по стандартам АИЖК, с последующей продажей закладных агентству.

Относительно работы с «плохим» долгами - по-прежнему самым эффективным способом будет добровольная продажа объекта заемщиком. С учетом того, что рынок недвижимости начинает двигаться в сторону увеличения стоимости жилья, к концу года, скорее всего, рыночная стоимость объектов и задолженность заемщиков будут сопоставимы, даже если в свое время кредит выдавался под 90% от стоимости жилья.

Рассчитывать на эффективность работы с «плохими» долгами в судебном порядке с последующим проведением торгов пока что не приходится. Данный механизм останется только на бумаге до тех пор, пока не будет решен вопрос с переселенческим фондом и принципиальным изменением позиции/статуса судебных приставов.

Объем ипотеки увеличится в два раза

Как прогнозируют эксперты аналитического центра ООО «ГдеЭтотДом.РУ», в 2010 году, при благоприятной макроэкономической ситуации, объем ипотеки может увеличиться примерно в два раза. Это в полтора-два раза ниже, чем до кризиса, но уже не так плохо, как в 2009 году.

Деньги будут

В ушедшем году правительство утвердило новую стратегию инвестирования пенсионных накоплений, находящихся под управлением Банка развития. Внешэкономбанк, как государственная управляющая компания средствами пенсионных накоплений (ГУК), c ноября 2009 года получил право приобретать облигации АИЖК и облигации с ипотечным покрытием при наличии у них соответствующих рейтингов и гарантий. В первом квартале 2010 года расширенный портфель ГУК увеличится за счет поступления новых средств от Пенсионного фонда РФ. Это позволит приобрести облигации АИЖК и ипотечные облигации в максимальном объеме до 160 млрд рублей.

Помимо этого, в целях обеспечения полного размещения облигаций АИЖК и облигаций с ипотечным покрытием, Внешэкономбанку разрешено использовать на эти цели часть собственных средств - до 50 млрд рублей. Напомним, что Банк развития также предоставит АИЖК кредитную линию на сумму 40 млн рублей на совместную реализацию проекта по стимулированию строительства жилья эконом-класса.

Темпы роста ипотечного рынка зависят от усилий правительства

shitov_nikolai.jpg
Николай Шитов, президент Городского ипотечного банка:
- В течение трех последних месяцев уходящего года мы видели оживление рынка ипотечного кредитования, и, думаю, эта тенденция в новом году сохранится. Ситуация постепенно стабилизируется, в том числе и на рынке труда. С ростом уверенности населения в стабильности своих доходов постепенно будет возрастать и интерес к ипотечным продуктам. Жизнь не стоит на месте, люди создают семьи, рожают детей, а ипотека как была, так и остается одним из немногих способов улучшения жилищных условий. Что касается темпов прироста, то я бы воздержался от каких-то точных прогнозов - слишком уж от многих факторов зависит вектор развития рынка. Во многом он будет определяться усилиями правительства в ближайшие два года, поскольку это единственный источник долгосрочного фондирования в России.

Уже очевиден процесс концентрация банковского капитала, когда банки постепенно укрупняются, создаются банковские группы. В будущем выделится несколько основных групп банков: это, безусловно, банки с государственным капиталом, крупные частные коммерческие банки и дочерние банки сильных зарубежных структур. Коммерческие банки будут продолжать активно заниматься ипотекой только в том случае, если АИЖК удастся создать механизм рефинансирования через структурные ценные бумаги, которые также позволят банкам правильно управлять рисками, оставляя на балансе только небольшие, так называемые equity транши.

Если говорить о механизмах реструктуризации «плохих» ипотечных долгов, то наиболее эффективными будут те программы, которые обеспечивают адресную поддержку определенного круга заемщиков и банков. Но для этого должны быть четко регламентированы параметры, описывающие категории заемщиков, которым нужна поддержка. В этом случае поддержка будет идти именно на уровне этих индивидуальных заемщиков. Для банков, которые работают по программам АИЖК в соответствии с андеррайтингом, применяемым агентством в своей работе, поддержка может быть на уровне пулов ипотечных кредитов.

Средняя ставка по ипотеке снизится

На конференции «Ипотечное кредитование в России: перезагрузка рынка» генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка представил трехступенчатую стратегию развития ипотечного жилищного кредитования. На первом ее этапе - с 2009 по 2012 год - средняя ставка по ипотеке в России снизится до 13%. По его оценкам, такой кредит будет доступен 19% семей. К 2020 году ипотека станет доступной для 60% россиян, а ставка упадет до 6%. Правда, это произойдет, если инфляция будет на уровне 4%. К концу третьего этапа - в 2030 году - уже половина всех сделок на рынке жилья будет ипотечными.

«У рынка не будет проблем с деньгами. На будущий год АИЖК совместно с Внешэкономбанком и средствами ПФР смогут наполнить рынок, выделив около 300 млрд рублей. Еще около 50 млрд рублей на развитие ипотечного кредитования изыщут сами кредитные организации, в том числе реинвестируя средства, которые ипотечные заемщики ежегодно возвращают в качестве ежемесячных платежей и досрочного погашения», - пояснил Александр Семеняка. Предпринимаемые меры позволят снизить среднее значение ставки по ипотечным кредитам с нынешних 14,6% до 12% годовых. А использование механизма ипотечного страхования даст возможность довести размер первоначального взноса по ипотеке до 10% от стоимости приобретаемой недвижимости.

На вопрос о том, какой объем будет потрачен на прямой выкуп накладных, Александр Семеняка ответил: «Суммарно в следующем году мы планируем потратить на выкуп около 60 млрд».

На рынок вернутся прежние игроки и появятся новые

ter-aristokesanc_georgi.jpg
Георгий Тер-Аристокесянц, вице-президент, начальник управления разработки кредитных продуктов и партнерских программ департамента ипотечного кредитования ВТБ24:
- Мы предполагаем, что ситуация будет развиваться по позитивному сценарию и во второй половине 2010 года начнется постепенное восстановление утраченных рынком ипотечного кредитования позиций. Позитивные факторы для подобного мнения уже очевидны: последние два квартала 2009 года медленно, но растут объемы выдачи ипотечных кредитов; увеличивается количество подаваемых заявок на ипотечные кредиты; банки, свернувшие свои ипотечные программы в период острой фазы кризиса, возобновляют свою активность на рынке. Активную позицию на рынке занимает АИЖК.

Наш прогноз: по итогам 2010 года объем российского рынка жилищного кредитования достигнет 1,25 трлн рублей. Учитывая, что, скорее всего, объем рынка жилищного кредитования по итогам 2009 года составит около 1,13 трлн рублей, в 2010 году мы можем увидеть 10-процентный рост рынка.

При переходе экономики к стадии восстановления, учитывая привлекательность данного сегмента кредитования, на рынок будут активно возвращаться прежние игроки и стремиться новые - с целью успешной реализации start up на растущем рынке. Некоторую активизацию деятельности банков в данном сегменте розничного кредитования мы наблюдаем уже сейчас. Рост конкуренции на этом рынке будет создавать благоприятную среду для улучшения условий ипотечного кредитования.

Мы предполагаем, что кардинальных изменений в составе топ-7 лидеров рынка ипотечного кредитования (Сбербанк, ВТБ24, «Дельта-Кредит», «Уралсиб», ГПБ-Ипотека, Транскредитбанк, Газпромбанк) в течение 2010 года не произойдет. Сейчас на долю данных банков приходится около 71% рынка ипотечного кредитования. Возможно, увеличится доля кредитов, предоставляемых банками, работающими в партнерстве с АИЖК, так как АИЖК занимает достаточно активную позицию в поддержке системы ипотечного кредитования.

В случае необходимости оказания заемщикам поддержки в обслуживании ипотечных кредитов в 2010 году банки будут использовать существующий инструментарий, а также новые схемы, сравнительно недавно анонсированные рынку АРИЖК.

Доля рынка госбанков сохранится

pavlova_irina.jpg
Ирина Павлова, руководитель направления ипотечного кредитования КМБ Банк, банк группы «Интеза Санпаоло»:
- Ипотечное кредитование в 2010 году продолжит восстановление объемов, однако докризисных показателей не достигнет, поскольку ставки недостаточно снижены и стабильность занятости потенциальных заемщиков пока недостаточна.

Банки с госучастием уже давно преобладают в этом сегменте, и, учитывая предлагаемый ими низкий уровень процентных ставок, их доля рынка сохранится и в 2010 году. Коммерческие банки, безусловно, продолжат заниматься ипотекой, постепенно увеличивая объемы.