Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Ваш финансовый вытрезвитель

02.11.2012 11:23 Администратор
Печать PDF
Еще недавно потребительский кредит был увлечением. Сейчас стал подлинной страстью. Растет все: объемы, заработки дающих, долги берущих. // Александр Лившиц. "Финансовые Известия" 21.03.07

Еще недавно потребительский кредит был увлечением. Сейчас стал подлинной страстью. Растет все: объемы, заработки дающих, долги берущих. Последние образовали целый рынок. Причем довольно габаритный.

Официальный показатель невозврата - порядка 40 млрд. руб. На самом деле, думаю, побольше. Эксперты называют 100 млрд. руб. И это не предел. Кредитная гулянка в самом разгаре. По всей России. Банкиры обносят без устали. Наливая от души. Некоторые обманывают. Втихомолку подсовывая питье подороже. Настолько, что счет вызывает шок. И острое нежелание платить... Настоящее похмелье впереди. Массовое и тяжелое.

Где пьянка - там и вытрезвитель. Особый. Финансовый. Под названием "коллекторское агентство". Со специалистами по выбиванию долгов. Труд нелегкий. Одно дело - машина. Забрал ключи, отогнал, продал. Выручка идет в банк-кредитор. Банкрот-водила - на трамвайную остановку. Ну а если квартира? Где живет какой-нибудь грешник. Вместе с совершенно безгрешной семьей... Жалко все-таки. Живые люди.

Тут же крутятся всякие темные личности. Притворяются пьянью. А сами трезвее трамвайного рельса. Предъявляют липовые бумаги. Врут. Пытаются заложить чужое имущество. Подставить поручителя. Задача - обокрасть банк. То есть залезть в долги. И исчезнуть вместе с ними. Технология здесь иная: разыскать, засудить, отобрать похищенное, вернуть владельцу.

Так что бизнес у коллектора нервный. Изнурительный. Зато весьма полезный. Гоняет пройдох. Вразумляет забулдыг. Выводит из запоя. Делает осторожными и расчетливыми. Как? Силой. Ведь капиталист хочет быть добрым. Может продлить погашение долга. Даже немного списать. Словом, пожалеть. Вышибала - никогда. Не потому, что злой. Просто работает санитаром денежного рынка. Профессия обязывает.

Банкир, понятно, доволен. Избавлен от грязной работы. Общения с жуликами, дураками, финансовыми пропойцами. Кредиты возвращаются. Без всяких усилий. За умеренную плату. В глазах клиентов - настоящий волшебник. Стоит на раздаче денег. Отоваривая всех нуждающихся. Да, говорит, есть жестокие люди. Ходят по домам. Выколачивают долги. Что-то слышал. Но не имею к ним никакого отношения.

Есть тут и своя макроэкономика. Причем хорошая. Дело в том, что любой банк норовит отбить потери по ссудам. Способ прост: повышение процента. От чего станет плохо всем. То есть по сути долги алкашей будут гасить непьющие. Что несправедливо и противно. Можно ли этого избежать? Конечно. Надо лишь уменьшить неплатежи... Американцы, известно, люди дотошные. Подсчитали, что коллекторы экономят средней семье до 400 долларов в год. Деньги, конечно, небольшие. Но терять-то все равно не хочется.

В США работает около 6000 финансовых вытрезвителей. Переполнены клиентами. Пользуются доверием кредиторов. Плата умеренная: от двух до пяти центов за каждый доллар выбитого долга. В зависимости от возраста. "Старый" обходится дороже. "Молодой" - дешевле. Другой вариант - выкуп долгов с дисконтом. И тут уж все, что вытащил, твое. Имеется специальный закон. Правила лицензирования. Процедура государственного контроля. Своя профессиональная ассоциация.

В России тоже есть коллекторские агентства. А больше ничего нет. Полная свобода. Каждый вправе заняться этим ремеслом. Если соблюдает Конституцию и чтит УК. Банкиры приглашают финансовых санитаров по рекомендациям знакомых. Как при советской власти - слесаря-сантехника.

Отношение, понятно, настороженное. Еще и потому, что вышибалам приходится говорить правду. Иначе незачем было их нанимать. Значит, будут знать истинные показатели невозврата. Каковые зачастую больше отчетных. Многие боятся: вдруг настучат в Центральный банк? Так можно и лицензию потерять...

Люди у нас разные. Немало увлекающихся. Отчаянных. Доверчивых. Будут и дальше проваливаться в персональные дефолты. Фронт работ коллекторам обеспечен. Сектор перспективный. Надо его обустроить. Чтобы стал не хуже американского. Или даже лучше.