Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Синдицированное кредитование - перспективный источник

30.10.2012 20:12 Администратор
Печать PDF
На повестку дня становится вопрос о формировании практики и нормативной базы для организации консорциального (синдицированного) кредитования. Российские банки сталкивались с такой формой финансирования... Д.А. ТИТОВ, президент Всероссийского банка развития регионов, Вестник Банковского Дела, N7

Как и прежде, банковская система сталкивается с высоким уровнем налогообложения как на федеральном, так и региональном уровнях - и это, несмотря на декларации о необходимости реструктуризации и ускоренной капитализации, особенно региональных банков. Как и прежде высоки резервные требования, уменьшающие банковские пассивы и удорожающие их. Как и 2 года назад банки существуют в условиях падения доходности активов. Для средних банков финансовый рынок уже не дает дохода, необходимого как для развития, так и для обеспечения текущей деятельности. В этих условиях банки неизбежно обращают внимание на промышленный сектор, переработку (например, лес, нефтехимия, сельскохозяйственная продукция), торговлю. Все эти отрасли требуют оборотных средств, и банки (в первую очередь в торговле) их готовы активно предоставлять. Рост товарооборота (как легального, так и теневого) обеспечивает доходы торговых предприятий и, соответственно, более высокую ставку по кредитам, нежели дают векселя Газпрома, Сберегательного банка или депозиты Банка России. Единственным положительным итогом августовского кризиса 1998 г. явилось падение курса рубля в 4 раза, что резко снизило издержки в экспортных отраслях, обеспечило рост номинальной заработной платы и товарооборота, приток денег в сопутствующие отрасли. Одновременно такой курс фактически обеспечил необходимую протекционистскую защиту отечественного рынка (без импортных пошлин). В небольших объемах расширяются частные инвестиции - среди наших клиентов организованные в 1999 г. производства макаронных изделий, переработка рыбы, производство кондитерских изделий с месячным объемом реализации до 300 тыс. долл. каждый. Макаронное производство профинансировано вьетнамским капиталом, остальные проекты - отечественным.

Финансирование деятельности реального производства как текущее, так и инвестиционное, предъявляет высокие требования к капиталу. Банки с большим капиталом и так движутся в направлении среднесрочного кредитования промышленных проектов, не связанных с топливно-энергетическим комплексом. Это в первую очередь Сбербанк, Внешторгбанк, Внешэкономбанк, а также ряд других крупных частных банков. Средние банки, а тем более мелкие, неспособные в силу недостаточности капитала самостоятельно обслуживать потребности рентабельных промышленных структур, будут вынуждены уйти из бизнеса. "Важной предпосылкой развития операций банков с реальным сектором экономики является достаточная капитализация кредитных организаций", подчеркивается в "Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2000 год". Это не случайная фраза. Экономические итоги 1999 г. таковы, что потребности платежеспособных заемщиков в совокупности выросли, а возможности банков по их финансированию остались прежними или даже уменьшились.

На повестку дня становится вопрос о формировании практики и нормативной базы для организации консорциального (синдицированного) кредитования. Российские банки сталкивались с такой формой финансирования до августовского кризиса однако не как кредиторы, а как заемщики (2,3 млрд. долл. на 01.06.98). К сожалению, многие из этих заемщиков реструктурировали обязательства перед иностранными кредиторами, или последние вынуждены были эти ссуды списать вообще - таковы печальные итоги кризиса. Доверие к российским банкам со стороны иностранных банков, которые могли бы оказать финансовую и методологическую помощь в организации кредитных синдикатов, консорциумов и клубов, оказалось подорванным. Тем не менее, иностранные банки вернулись на рынок синдицированных кредитов России, однако теперь они работают напрямую с российскими предприятиями. В феврале т.г. было объявлено о предоставлении синдицированного кредита в 15 млн. долл. группе "Сибирский алюминий". Это характерный пример того, как российские банки теряют платежеспособного клиента, который формирует доходы иностранных банкиров. Ряд российских банков осуществляет квазисиндицированное кредитование отдельных заемщиков. Термин "квази" употреблен потому, что целью такого кредитования является не снижение рисков, а исполнение нормативов Банка России. Два банка кредитуют двух "своих" клиентов в равных объемах: балансовые записи разные, а риск тот же.

Тема синдицированного (консорциального) кредитования нашла отражение и в ряде нормативных документов Банка России. В новой редакции Инструкции ? 1 "О порядке регулирования деятельности кредитных организаций", дается определение "синдицированных и аналогичных им ссуд" (октябрь 1997 г.), определенная методология приводится и в Методических рекомендациях к Положению "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" (октябрь 1998 года). Однако о широком применении положений этих инструкций пока не слышно. Консультации, проведенные с руководителями ряда банков - членов Межрегионального банковского совета при Председателе Совета Федерации показали, что банкиры идею внедрения синдицированного (консорциального) кредитования одобряют. Всех пугает только юридическая неопределенность процесса. Ответственность организаторов, платежного агента, механизмы формирования залогов и справедливых действий участников в случаях недобросовестного исполнения заемщиком обязательств - неполный перечень вопросов, на который российская юридическая практика не дает ответа.

В этой связи особого внимания банкиров заслуживает и предполагаемое усиление государственной роли в инвестиционной сфере, выразившееся в организации Российского банка развития. РБР, организованный на рыночных принципах, по своей природе, должен занять место постоянного организатора инвестиционных консорциумов с участием бюджетных средств и/или под государственные гарантии. Система государственного участия в инвестиционных проектах РБР, предусматривающая привлечение 40% и больше средств из частных источников, объективно приводит к необходимости формирования системы банков-партнеров. От самих банков требуется в этой связи проявить активность в деле формирования соответствующей юридической базы этого направления банковского бизнеса, использовать все возможности для "проталкивания" необходимых нормативных актов. Не должна сидеть без дела и наша Ассоциация региональных банков России - создание благоприятной нормативной среды для участников является основным элементом работы ее руководителей и аппарата.

В этой связи хотелось бы просить Комитеты Госдумы и Совета Федерации, занимающиеся обеспечением законодательного процесса в банковской сфере, Центральный банк, правительство обратить серьезное внимание на необходимость скорейшего формирования нормативной базы синдицированного (консорциального) кредитования. Потребность российской промышленности в кредитах огромна. Судя по документам Центрального банка, курсовые приоритеты для российской промышленности будут сохранены и в будущем, так что кредитные потребности не уменьшатся. Синдикация кредитов позволит в несколько раз увеличить возможности российской банковской системы по кредитованию платежеспособной клиентуры, средние банки смогут удержать клиентуру в конкурентной борьбе с многофилиальными банками. Соответственно снизятся риски российской банковской системы в целом