Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Уверенность для банкиров

27.12.2012 20:19 Администратор
Печать PDF
Поправки в Гражданский кодекс, разработанные Минюстом, предлагают введение безотзывных банковских сертификатов. В случае принятия данной поправки банки получат долгожданную возможность быть уверенными хотя бы в небольшой части своих пассивов.
depoziti220312_180x160.jpg

Понятие сберегательного сертификата - ценной бумаги, которую получает вкладчик, фигурирует и в действующем ГК. Но, согласно действующим нормам закона, банк должен вернуть вклад с выплатой процентов «в случае досрочного предъявления сберегательного (депозитного) сертификата к оплате». Поправка, предложенная Минюстом, гласит: «Банк вправе выпускать сберегательные сертификаты с условием отказа вкладчика от права на получение вклада по первому требованию».

Максимальная сумма такого сертификата может быть ограничена законом.

В поправке говорится о нескольких видах сертификатов: предъявительских, именных, с фиксированной процентной ставкой, с плавающей процентной ставкой, с купонным доходом, с номинальной стоимостью в рублях и с номинальной стоимостью в иностранной валюте.

Опрошенные «Экспертом Online» банкиры и аналитики положительно оценили инициативу Минюста. По мнению аналитика Банка хоум кредит Станислава Дужинского, появление еще одного инструмента привлечения длинных денег будет способствовать развитию банковских долгосрочных инвестиционных и ипотечных проектов, что в конечном итоге благоприятно скажется на экономике в целом.

Самым существенным минусом сберегательных сертификатов по сравнению с обычным банковским вкладом Дужинский называет повышенные издержки, связанные с выпуском такой бумаги.

Ставка по безотзывным сертификатам должна быть выше минимум на 2-3 п.п. по сравнению со стандартным уровнем, считает начальник отдела инноваций и развития работы с клиентскими сегментами Нордеа банка Максим Чубак. В противном случае данное предложение не встретит спроса на рынке. «В целом данный продукт является достаточно специфическим и, очевидно, рассчитан на ограниченную целевую аудиторию, - подчеркивает он. - Безусловно, сертификаты займут свою нишу, но маловероятно, что их доля в депозитных портфелях банков превысит 10-15% от общего объема».

В настоящий момент сберегательные сертификаты не пользуются такой же популярностью, как банковские вклады. Их ограниченное предложение связано с эмиссионными издержками, а суженный спрос связан с низкой степенью финансовой грамотности россиян. Для обычного вкладчика гораздо комфортнее использовать привычные банковские продукты, чем вкладывать средства в ценные бумаги.

Стимулировать интерес к безотзывным сберегательным сертификатам может развитие вторичного рынка для подобных ценных бумаг.

Формирование вторичного рынка сберегательных сертификатов обеспечит баланс интересов как со стороны банков, так и со стороны вкладчиков, уверен Дужинский. Вкладчик, при изменении личных обстоятельств, сможет по рыночной стоимости продать данную ценную бумагу до наступления срока ее погашения. В то же время при желании вкладчиков получить назад свои деньги это не будет сказываться на уровне банковской ликвидности и позволит выстраивать полноценную стратегию долгосрочного размещения средств. Фактически при формировании полноценного вторичного рынка этих бумаг сберегательные сертификаты смогут вытеснить по привлекательности традиционные банковские вклады. А введение бездокументарной формы будет способствовать сокращению эмиссионных издержек, сокращать риск возможной подделки и в целом стимулировать банки к большему использованию этих бумаг в повседневной деятельности.