Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Заречье

04.12.2012 14:46 Администратор
Печать PDF
Полное наименованиеОАО «Акционерный коммерческий банк «Заречье»
Номер лицензии817 ·
открыть в новом окне
сведения на сайте ЦБ РФ
Руководитель исполнительного органаДевятых Наталья Владимировна
(по информации на 13.09.2012)
Контакты420032, г. Казань, ул. Лукницкого, д. 2
сайт
www.zarech.ru
телефон
(843) 554-94-13
Активы нетто6 236 260 тыс. рублей332 место (Россия)
Чистая прибыль42 513 тыс. рублей345 место (Россия)
Страхование вкладов
Участник системы страхования вкладов
участник системы
Справка Banki.ru

АКБ «Заречье» - небольшой региональный банк, сосредоточенный преимущественно на кредитовании и обслуживании счетов корпоративных клиентов. Основные акционеры - ОАО «Казанский вертолетный завод» и связанные с ним компании.

Банк создан на паевой основе в ноябре 1990 года на базе Кировского отделения Госбанка в Казани. С этого момента и по сей день работает под наименованием «Заречье». Акционирован в апреле 1992 года. В конце 1990-х одним из акционеров кредитной организации стал «Банк Москвы».

В настоящее время основными акционерами банка выступают ОАО «Казанский вертолетный завод» (16,23%) и связанные с ним структуры - ООО «ТФК» (18,43%), НПФ «КВЗ» (14,43%). Еще 19,15% акций через ООО «Оверсиз» контролирует Наталья Девятых, 19,98% акций принадлежит ОАО «Банк «Санкт-Петербург», 7,81% - Банку Москвы.

Головной, 2 дополнительных офиса и оперкасса работают в Казани, также функционируют филиал в Орле, представительства на Украине (Ялта) и в Москве. Численность сотрудников организации составляет порядка 150 человек (оценка).

«Заречье» предлагает стандартный перечень услуг по расчетно-кассовому и кредитно-депозитному обслуживанию, спектр операций с ценными бумагами, инвестирование в драгметаллы и открытие «металлических» счетов. При этом, исходя из данных отчетности кредитной организации, декларируемые операции с драгметаллами и ценными бумагами проводятся в незначительных объемах. Также банк эмитирует пластиковые карты «Visa» и «MasterCard». Сеть собственных банкоматов насчитывает 5 устройств. Приоритетным направлением деятельности кредитная организация называет финансовое и инвестиционное обслуживание предприятий крупного и среднего бизнеса. В числе клиентов банка были замечены: ОАО «Старт», Общественная организация Федерация спортивного ориентирования Республики Татарстан, МОО «Федерация мини-футбола Казани», ОАО «Казанский вертолетный завод» и аффилированные с ним структуры.

Ключевым показателем в структуре активов-нетто является кредитный портфель (54%), более чем на 95% состоящий из ссуд, выданных юридическим лицам. Просроченная задолженность по кредитам, согласно балансу банка, практически отсутствует. Более 1/5 активов размещено на счетах типа «ностро» в банках-нерезидентах. Примерно по 7% активов-нетто приходится на основные средства и выданные зарубежным кредитным организациям межбанковские кредиты. На рынке МБК банк работает нестабильно - иногда выступает в роли нетто-заемщика, иногда нетто-кредитора. Структура пассивной базы складывается из остатков на расчетных счетах корпоративных клиентов (37%) и их депозитов (23%), средств частных лиц (15%). Около четверти пассивов занимает собственный капитал банка. Согласно отчетности по РСБУ чистая прибыль АКБ «Заречье» в 2011 году составила 45,23 млн рублей (аналогичный показатель по итогам 2010 года - 64,76 млн рублей).

Среди 25 кредитных организаций, зарегистрированных в Казани на 01.07.2012 г., «Заречье» занимает 10-е место по величине собственного капитала, 16-е место по активам-нетто и размеру кредитного портфеля, 17-е - по объему обязательств перед населением.

Совет директоров: Александр Лаврентьев (председатель), Владимир Реутов, Вадим Лигай, Сергей Бутов, Наталья Девятых.

Правление: Наталья Девятых (председатель), Екатерина Одинцова, Игорь Рябов, Елена Монетова, Наталья Архипович, Ольга Тычкина, Вадим Елатомцев.

Справка «AK&M»

АКБ «Заречье» (ОАО) осуществляет свою деятельность на рынке банковских услуг с 1990 года. Банк имеет генеральную лицензию ЦБ РФ на осуществление банковских операций № 817 от 19 июня 2012 г. Участник системы обязательного страхования вкладов, номер по реестру 32 от 1 октября 2004 года.

АКБ «Заречье» (ОАО) предоставляет своим клиентам все виды банковских продуктов и услуг в рублях и валюте. К числу основных направлений деятельности можно отнести кредитование предприятий реального сектора экономики, обслуживание внешнеэкономической деятельности клиентов.

Головной офис Банка находится по адресу: г. Казань, ул. Лукницкого, д. 2. Сеть подразделений АКБ «Заречье» (ОАО) помимо головного офиса включает в себя 1 филиал, 2 дополнительных офиса, 1 операционную кассу вне кассового узла и 2 представительства.
Скрыть справку Дата составления: 19.09.2012

Рейтинг: B++ (?) | Прогноз: стабильный
Заречье