Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Инвесткапиталбанк

05.12.2012 16:43 Администратор
Печать PDF
Полное наименованиеОАО «Банк «Инвестиционный капитал»
Номер лицензии2377 ·
открыть в новом окне
сведения на сайте ЦБ РФ
Руководитель исполнительного органаИбрагимов Шамиль Калимуллович
(по информации на 09.06.2011)
Контакты450077, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Достоевского, д. 100, корп. 1
сайт
www.investcapitalbank.ru
телефон
8 800 700-05-55
Активы нетто16 943 171 тыс. рублей180 место (Россия)
Чистая прибыль215 972 тыс. рублей147 место (Россия)
Страхование вкладов
Участник системы страхования вкладов
участник системы
Справка Banki.ruИнвестКапиталБанк - средний региональный банк, подконтрольный бизнесменам Аркадию и Борису Ротенбергам. Основные направления деятельности - обслуживание малого и среднего предпринимательства, розничный бизнес. Банк работает преимущественно в Приволжском федеральном округе.

Банк основан в Уфе в 1993 году под именем «Икмэкбанк» с целью обслуживания предприятий агропромышленного комплекса. В посткризисном 1999 году для сохранения своих позиций банк был вынужден расширить сферу деятельности и начал работать с частными клиентами. Тогда же наименование было изменено на ООО «Социнвест-Агро». С 2002 года приступил к активному развитию розничного бизнеса, а уже в мае 2003-го был переименован в ООО «ИнвестКапиталБанк». С конца 2007 года банк работает в форме открытого акционерного общества.

В 2008 году 100% акций кредитной организации приобрели владельцы банка «Северный морской путь». Аркадий и Борис Ротенберги, контролирующие напрямую по 40% акций, еще 20% в собственности президента СМП Банка Дмитрия Калантырского. Банк ориентирован на работу с частными и корпоративными клиентами, которым предоставляет широкий спектр услуг. Малому и среднему бизнесу кредиты предоставляются в рамках госпрограммы поддержки малого и среднего предпринимательства. Среди корпоративных клиентов такие предприятия, как ОАО «УМПО», ОАО «Стеклонит», ГТРК «Башкортостан», Корпорация «УралТехноСтрой», компания «Уфанет», ОАО «Стерлитамакский нефтехимический завод», ОАО «Туймазыстекло», ОАО «ОЗНА» и другие (всего около 9 тысяч организаций). К услугам клиентов 1 филиал в Челябинске и 52 обособленных офисов. Для обслуживания примерно 200 тысяч эмитированных пластиковых карт в 10 населенных пунктах установлено 75 банкоматов, а также 9 терминалов. Оценочная численность сотрудников превышает 600 человек.

64% активов-нетто представлено кредитным портфелем, в котором порядка 60% составляют ссуды, выданные юридическим лицам. 13% активов размещено на счетах «ностро» в банках-резидентах, 11% вложено в ценные бумаги. 67% ресурсной базы формируют средства на счетах и депозитах частных клиентов. Остатки на расчетных счетах и депозиты юридических лиц составляют еще 17% пассивов. На рынке межбанковских кредитов ИнвестКапиталБанк практически не проявляет активности. Капитал минимально достаточен. По итогам 2010 года кредитная организация получила чистую прибыль в размере 56,8 млн рублей согласно отчетности по РСБУ (в 2009 году аналогичный показатель составил 41,3 млн).

Совет директоров: Аркадий Ротенберг, Борис Ротенберг, Дмитрий Калантырский, Артем Оболенский, Елена Рузяк.

Правление:
Шамиль Ибрагимов (председатель), Инера Богданович, Раиса Валеева, Альбина Батталова, Айрат Ахметов, Георигий Михеев.
Справка НРАОбразован в 1993 году. Бизнес Инвесткапиталбанка сконцентрирован в Уральско-Поволжском регионе, где кредитная организация входит в десятку крупнейших потребительских банков и занимает лидирующие позиции среди самостоятельных финансовых организаций, зарегистрированных в Республике Башкортостан. В октябре 2008 года 100% акций Инвесткапиталбанка приобрел банк «Северный Морской Путь». Владельцами Инвесткапиталбанка стали акционеры и топ-менеджеры «Северного Морского Пути» - Аркадий и Борис Ротенберги, Дмитрий Калантырский. С декабря 2008 года акционеры входят в совет директоров кредитной организации.

Рейтинговая оценка учитывает эффективную практику корпоративного управления и консервативное отношение к риску, принятое в банке, активное участие кредитной организации в программах частно-государственного партнерства, успешную пошаговую реализацию принятой стратегии развития и стабильную позитивную динамику ключевых финансовых показателей. Банк увеличивает портфель крупных корпоративных клиентов, сохраняет избыточные уровни ликвидности, а также приемлемое качество своих активов.

Скрыть справку Дата составления: 08.12.2010

Рейтинг кредитоспособности: A (Высокая надежность/кредитоспособность, второй уровень) ?
скачать полную справку
Инвесткапиталбанк