Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

МДМ Банк

26.10.2012 15:38 Администратор
Печать PDF
Полное наименованиеОАО «МДМ Банк»
Номер лицензии323 ·
открыть в новом окне
сведения на сайте ЦБ РФ
Руководитель исполнительного органаИгорь Юрьевич Кузин
(по информации на 20.09.2012)
Контакты630004, г. Новосибирск, ул. Ленина, д. 18
сайт
www.mdm.ru
телефон
8 800 200-37-00
Активы нетто361 913 589 тыс. рублей15 место (Россия)
Чистая прибыль2 237 507 тыс. рублей37 место (Россия)
Страхование вкладов
Участник системы страхования вкладов
участник системы
Дополнительная информация Banki.ruОАО «МДМ Банк» работает на российском рынке более 20 лет и является одним из наиболее динамично развивающихся кредитных институтов России. Он входит в число ведущих банков страны по размеру собственного капитала и объему активов.

МДМ Банк сегодня - это динамичный финансовый институт, активно участвующий в развитии экономики и финансовой системы страны. Более 200 отделений банка работают в 118 городах в Европейской части России, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Среди клиентов, которым банк предоставляет широкий спектр финансовых услуг, около 3 млн физических лиц, а также свыше 35 тыс. корпоративных клиентов и предприятий малого и среднего бизнеса. Представительство банка открыто в Пекине. Банк имеет одни из самых высоких кредитных рейтингов среди российских частных банков: Standard & Poor’s (BB-), Fitch Ratings (BB) и Moody’s (Ba2). Банк имеет Генеральную банковскую лицензию ЦБ РФ на осуществление банковских операций № 323 от 6.08.2009.

В марте 2010 г. журнал Global Finance назвал МДМ Банк победителем по России в номинации «Лучший банк на развивающихся рынках Центральной и Восточной Европы» в 2010 году. МДМ Банк стабильно находится в топ-10 банков России. В 2010 году журнал «Финанс» в своем ежегодном рейтинге включил МДМ Банк в топ-100 самых дорогих компаний России по размеру капитализации. В 2002-м и 2009-м гг. журнал The Banker (входит в группу Financial Times) объявлял МДМ Банк победителем в номинации «Банк года в России». В 2008 г. журнал Euromoney признал банк победителем в номинации «За лучшее управление корпоративным и инвестиционным банковским бизнесом в Центральной и Восточной Европе по итогам 2007 года». В 2007-м и 2006 гг. банк занял 1-е место по результатам Исследования информационной прозрачности российских банков Standard & Poor’s. В 2006 г. он также был награжден дипломом журнала Euromoney как один из ведущих банков России и развивающихся стран Европы, применяющий наиболее передовые стандарты корпоративного управления. В 2005-2008 гг. МДМ Банк получил ряд наград журнала Global Finance.
Справка Banki.ru

ОАО «МДМ Банк» - крупный коммерческий банк, сосредоточенный на кредитовании и обслуживании счетов корпоративных клиентов, привлечении средств граждан во вклады. Довольно активен банк и в проведении валютных операций. После объединения с УРСА-Банком и переезда Головного офиса из Москвы в Новосибирскую область, банк в своем новом регионе с солидным отрывом занял первое место по всем ключевым показателям деятельности.

Банк создан Андреем Мельниченко в 1993 году на базе сети валютнообменных пунктов. При участии олигархов, известных финансистов и крупных промышленников, подтянувших свои «империи» на обслуживание в банк, МДМ к 2001 году занял уверенные позиции в двадцатке российских банков. В результате раздела сфер влияния и реструктуризации в 2006 году контроль над банком получил бывший промышленник Сергей Попов из Северной энергетической управляющей компании (СЭУК) и «Промышленной группы МДМ».

В начале 2008 года начались переговоры о присоединении МДМ Банка к УРСА-Банку, подконтрольному известному банкиру Игорю Киму. Кризис лишь подстегнул этот процесс и 7 августа 2009 года объединение банков было завершено официально. Новый банк имеет весьма сложную конструкцию: являясь, по сути, УРСА-Банком (прописан в Новосибирске, работает по его лицезии № 323), он получил от столичного банка имя ОАО «МДМ Банк» и его бизнес. Настоящий же МДМ вместе с аннулированной лицензией № 2361 занял место в «Книге памяти»

Сейчас основные владельцы: MDM Holding SE совместно с аффилированным с ним ООО «УК МДМ» - 77,9% (основной бенефициар - Сергей Попов). Среди других акционеров банка - компания Olivant (6,2%), ЕБРР (4,8%) инвестфонд Russia Partners (4,2%) и IFC (3,3%) и прочие акционеры (чуть более 3%). Всего у МДМ Банка около 5 тыс. акционеров. Совет директоров возглавляет Олег Вьюгин, известный по работе в ЦБ РФ, ФСФР и других госструктурах.

Сеть обособленных подразделения банка насчитывает 23 филиала и 206 офисов в различных регионах России, а также представительство в Пекине. Обслуживает примерно 35 тысяч юридических и 3 млн частных лиц клиентов. Численность сотрудников организации превышает 7 тысяч человек. Кредитный портфель составляет 55% активов-нетто. Треть всех выданных кредитов приходится на розничных клиентов. Портфель ценных бумаг занимает 11% активов-нетто. В основе пассивов депозиты корпоративных и частных клиентов (11 и 29% пассивов соответственно), остатками на счетах коммерческих организаций сформировано 8% пассивов. На рынке межбанковских кредитов, где МДМ Банк выступает нетто-заемщиком привлечено еще 8% пассивов. По итогам 2011 года банк получил чистую прибыль в размере 3,5 млрд рублей (в 2010 году аналогичный показатель составил 2 млрд).

Совет директоров: Олег Вьюгин (председатель), Люкман Арнольд, Ларс Грёнстедт, Александр Думнов, Эдвард Нассим, Сергей Попов, Сергей Тимофеев.

Правление: Игорь Кузин (председатель), Никита Ряузов, Дмитрий Кузнецов, Дмитрий Юрин, Юрий Семенчук.

МДМ Банк