Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Надежда Грачева: «Наше преимущество - в системности»

16.11.2012 13:42 Администратор
Печать PDF

Помимо обслуживания частных лиц и компаний, у банков есть еще один важный фронт работы - взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления. Кризис внес свои коррективы и на этом рынке. Вместе с тем, по словам вице-президента Промсвязьбанка Надежды ГРАЧЕВОЙ, региональные и муниципальные администрации, пользуясь банковскими кредитами, не допустили ни одной просрочки по платежам. О том, как планирует банк дальнейшую работу с государственными и муниципальными структурами, его представитель рассказала в интервью Банки.ру.

- Что изменилось в работе департамента государственных финансов Промсвязьбанка в ходе кризиса?

- Прежде всего возросли объемы работы. Если в течение полутора лет банки соревновались между собой - кто предложит ставку ниже, то в кризис на рынке кредитования субъектов РФ и муниципальных образований осталось очень мало игроков. Во втором полугодии прошлого года даже Сбербанк и ВТБ редко участвовали в торгах. Были ситуации, когда мы были единственным поставщиком. Ряд торгов были признаны несостоявшимися из-за отсутствия поданных заявок, потому что ставки на денежном рынке резко взлетели, а региональные и муниципальные власти не всегда понимали, почему банки не могут продолжать их кредитовать на докризисных условиях.

Сейчас на рынке оживление, банки стали более активными. Положительную роль сыграло Министерство финансов РФ, поддержав регионы бюджетными кредитами. Трехлетние кредиты под одну четвертую ставки рефинансирования - это прекрасная возможность сбалансировать бюджетный процесс. Вместе с тем регионы все больше понимают преимущества партнерства с коммерческими банками, диверсифицируя источники покрытия дефицитов бюджетов.

- Возникали ли какие-то трудности в связи с кризисом?

- Нет. Бюджетная система стабильна. Мы ее хорошо знаем и уверенно с ней работаем.

- Велика ли доля кредитов, выданных местным администрациям, в совокупном портфеле Промсвязьбанка?

- Сейчас этих кредитов не так много, мы все-таки универсальный банк. У нас нет цели аккумулировать огромный портфель государственных и муниципальных обязательств.

- После кризиса появилась просрочка по таким кредитам?

- Нет, не было ни одного случая. Министерством финансов РФ более десяти лет назад проведена бюджетная реформа, и существующая в настоящее время казначейская система исполнения бюджета максимально прозрачна. Более того, в целом по бюджетной системе за последние десять лет мне неизвестно случаев неисполнения обязательств по банковским кредитам.

- Вы привлекаете бюджетные средства? Каков сейчас объем депозитов администраций на счетах в банке?

- Объем привлечения бюджетных средств и средств государственных корпораций за десять месяцев 2009 года составил 43,7 миллиарда рублей. При этом нельзя сказать, что мы привлекаем абсолютно все, что предлагают. Для нас важна стоимость привлечения средств.

- Как банк строит отношения с региональными властями?

- Мы видим большой потенциал в привлечении депозитов, в зарплатных проектах, в работе с подрядчиками и поставщиками в рамках государственного заказа. Безусловно, мы стремимся расширять объемы кредитования регионов и муниципалитетов, но главные наши цели - это развитие кросс-продаж с корпоративным и инвестиционным бизнесом, поддержка филиальной сети в работе с региональными и местными органами власти.

- Участвует ли банк в госпрограммах? Насколько, по вашему мнению, участие в таких проектах эффективно с коммерческой точки зрения?

- Нам очень интересны федеральные целевые программы, механизм частно-государственного партнерства, проекты развития инфраструктуры. Сейчас мы ведем переговоры, разрабатываем схемы и варианты возможного участия в таких проектах. Для этого у нас есть необходимые технологии и опыт. С появлением в составе акционеров Промсвязьбанка ЕБРР наши возможности в таких проектах расширятся.

- Какая форма участия государства способна поддержать банковскую систему? Есть ли риски для банковской системы в увеличении роли государства в деятельности кредитных организаций?

- Форма участия государства - регулирующая, законодательная, в качестве собственника крупнейших игроков… Что касается возможных рисков, то, как и во всем, в данном вопросе нужен баланс, чтобы в банковском секторе сохранялось поле для рыночной конкуренции.

- Как вы работаете с органами власти?

- Что касается бизнеса, то нам комфортно работать с органами власти и государственными компаниями как с партнерами. Сфера банковского обслуживания субъектов бюджетной системы открывает перед органами власти различного уровня новые возможности как по использованию бюджетных финансов, так и по получению дополнительных доходов, применению более современных финансовых технологий. Эта сфера активно развивается, и мы видим здесь хорошую динамику и возможности для улучшения как законодательной базы, так и практики правоприменения в интересах прежде всего самих субъектов бюджетного процесса - регионов, муниципалитетов, государственных организаций.

- Велика ли конкуренция за госсредства на банковском рынке? И в чем «фишка» вашего банка?

- Все госсредства размещаются открыто, на аукционах. Наше главное преимущество, наша «фишка» - в системности, в комплексном подходе к сотрудничеству с региональными и местными властями. Мы ведем постоянный мониторинг процессов, связанных с бюджетом, - новостей, изменений в законодательстве, и благодаря этому мы можем работать очень быстро. Не успела администрация подумать - мы уже предлагаем несколько решений.