Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Заполнять транспортные накладные станет легче

23.10.2012 11:32 Администратор
Печать PDF

Правила заполнения транспортной накладной изменились. Теперь в документах не надо проставлять печати. Это относится и к грузоотправителю, и к грузополучателю, и к перевозчику. Но представители всех трех сторон должны расшифровывать свои подписи. Это предусмотрено в постановлении Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1208. Изменения вступили в силу с 13 марта 2012 года.

Новшества упростили заполнение транспортной накладной, которые предусмотрены Правилами перевозки грузов , утвержденными постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272 . В частности, из пункта 9 Правил исключено любое упоминание о проставлении в накладной печати. В том числе в случае внесения исправлений в документ. Любые корректировки заверяются подписями грузоотправителя и перевозчика или их уполномоченными лицами.

Форма транспортной накладной стала удобнее для заполнения, поскольку для каждой информации в ней отведены отдельные поля. Незначительно изменился и состав представляемой информации. В частности, в разделе 1 теперь уточнено, что информация предоставляется о грузоотправителе (грузовладельце), что делает более понятным заполнение транспортной накладной в случае выборки товара покупателем со склада поставщика. В разделах 6 «Прием груза» и 7 «Сдача груза» теперь пишут не только дату и время прибытия транспортного средства, но и дату и время убытия.

Напомню, что с 25 июля 2011 года введена новая форма транспортной накладной, которая утверждена постановлением Правительства РФ № 272 . Предназначение накладной – подтверждение заключения договора перевозки груза, определение условий перевозки, фиксирование сведений о стоимости услуг перевозчика и порядке расчета провозной платы. Принятие новой формы породило массу вопросов, связанных с применением ее и товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т . Разъяснения чиновников обязывают применять обе формы накладных. Одно из последних – письмо Минфина России от 22 декабря 2011 г. № 03-03-10/123.

Если продавец или покупатель заключают договор перевозки со сторонней организацией, должна быть транспортная накладная. Ее достаточно для обоснования расходов на перевозку. В случае если договор перевозки не заключается, транспортная накладная не нужна. Минтранс России в письме от 30 сентября 2011 г. № СА-19/ 11175 разъяснил, что транспортная накладная не оформляется при завозе или вывозе товаров собственным транспортом из-за отсутствия договора перевозки.

Что делать

Заполнять транспортную накладную надо в соответствии с новыми правилами, которые предусмотреныпостановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1208. Так, печати больше не нужны. А подписи грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика надо расшифровывать.