Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Налог на добавленную стоимость в 2012 году

29.10.2012 20:42 Администратор
Печать PDF

Ирина Генриховна Спирина,

С 1 апреля нужно использовать новые формы счетов-фактур

На очередном Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре компании «Гарант» были рассмотрены актуальные вопросы по НДС и новым утвержденным формам документов. Мероприятие провела Ирина Генриховна Спирина, действительный член ИПБ России, преподаватель Московской высшей школы экономики.

С 1 апреля 2012 года компании обязаны выставлять счета-фактуры, вести книги покупок и продаж и журнал регистрации по новым формам1. Утверждена форма корректировочного счета-фактуры, который компании должны выставлять покупателю в случае изменения данных о стоимости товара (работ, услуг).

Также среди изменений, которые актуальны в 2012 году, можно отметить учет суммовых разниц. Он значительно упростился. До октября 2011 года положительная курсовая разница считалась суммой, связанной с расчетами по оплате товаров (работ, услуг)2, и из нее нужно было выделить и начислить к уплате НДС. Теперь же если у компании возникли положительные суммовые разницы, налоговую базу по НДС корректировать не нужно3. Их нужно учесть во внереализационных доходах в полном объеме. Во второй части мероприятия Ирина Генриховна ответила на практические вопросы участников онлайн-семинара.

Мы реализуем товары за наличный расчет. Должны ли мы выставлять покупателям счета-фактуры?

Если вы продаете товары другим компаниям — юридическим лицам, то счета-фактуры нужно выставлять в общем порядке4. Если же физическим лицам, и они платят вам наличными деньгами, выставлять счет-фактуру не нужно5.

Если в счете-фактуре стоит факсимильная подпись, могут возникнуть проблемы с вычетом НДС

Допустимо ли подписывать счет-фактуру факсимильной подписью?

Нет. Счет-фактура должен быть подписан лично от руки директором и главным бухгалтером (или уполномоченными лицами). Факсимильная подпись — это технически воспроизведенная личная подпись, она не приравнивается к собственноручной. Если вы не хотите проблем с вычетом НДС, принимайте от контрагентов и регистрируйте у себя счета-фактуры только с ручными подписями должностных лиц. Раньше было много судебных споров по данному вопросу, однако Президиум ВАС РФ в сентябре 2011 года поставил все точки над i: принимать НДС к вычету по счету-фактуре с факсимильной подписью нельзя6.

Посредник продает товар от имени заказчика (поставщика). Обязан ли посредник выставить счет-фактуру покупателю?

Да, посредник должен выставить счет-фактуру7. Но регистрирует этот счет-фактуру в книге продаж и журнале не он, а поставщик8.

Нужно ли в книге покупок сторнировать первичный счет-фактуру перед тем, как регистрировать корректировочный? Цена на товары увеличилась.

Нет. Первичные и корректировочные счета-фактуры регистрируются в книге покупок в хронологическом порядке, поэтому сторнировать первичный счет-фактуру при регистрации «положительного» корректировочного не нужно.

Счет-фактуру можно заполнять ручкой и на компьютере одновременнно

Можно ли дописывать данные в счете-фактуре ручкой?

Можно, но только если заполняете строки и графы документа. В таком случае это будет комбинированный способ заполнения счета-фактуры (ручкой и на компьютере одновременно), он разрешен законодательством. При этом структура и форма документа должны быть сохранены9.
Зачеркивать данные и приписывать верные, а также дописывать ручкой что-то, кроме необходимых реквизитов счета-фактуры, с 1 апреля 2012 года нельзя. Если обнаружена ошибка, по новым правилам нужно составлять исправительный счет-фактуру.

Если товары реализует российский филиал, какой КПП нужно указывать в счете-фактуре — головной организации или филиала?

Филиала. Даже если товары реализует филиал, счет-фактуру нужно оформлять от имени головной компании. Однако в строке 2б «ИНН/КПП продавца» нужно указать КПП филиала. В строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» также пишут реквизиты филиала. Во всех остальных строках счета-фактуры нужно указывать данные головной компании10.

Сумма аванса, на которую нужно выставить счет-фактуру, указана в поле «Назначение платежа» платежного поручения

У нашего покупателя есть задолженность по предыдущей поставке. Он перечисляет аванс в счет следующей поставки. На какую сумму мы должны выставить счет-фактуру на аванс: на сумму перечисленной предоплаты или на сумму за вычетом долга за предыдущую поставку?

Зависит от того, что написано в платежном поручении покупателя в поле «Назначение платежа». Если там указано, что вся сумма — аванс, счет-фактуру на аванс нужно выставить на всю сумму платежа. Если в платежном поручении указано, что часть суммы идет на погашение задолженности, а часть — аванс, счет-фактуру нужно выставить на сумму за вычетом долга.

Если в счете-фактуре не указан код валюты, такая ошибка не повлияет на вычет НДС

Если в новой форме счета-фактуры не указан код валюты, могут ли налоговики отказать в вычете НДС по такому счету-фактуре?

Не могут. Это допустимая ошибка. Отсутствие кода валюты в строке 7 счета-фактуры не помешает идентифицировать покупателя и продавца, а также определить наименование товара, его стоимость и сумму налога11. Такая несущественная ошибка не должна повлиять на вычет НДС, так как реквизит «Код и наименование валюты» не относится к обязательным для вычета НДС реквизитам, установленным Налоговым кодексом12.

В нашей компании документы подписывает уполномоченное лицо (по приказу директора). Может ли он подписывать счета-фактуры за директора?

Может. Счет-фактуру подписывает руководитель или его уполномоченное по установленным правилам лицо и главный бухгалтер13. Некоторые компании рядом с подписью уполномоченного лица пишут или ставят штамп «По доверенности» с указанием номера приказа. Такое оформление счета-фактуры является наиболее грамотным. Следует отметить, что исправлять название должности «Директор», если документ подписывает уполномоченное лицо, нельзя. Для идентификации доверенного лица достаточно указать его фамилию и инициалы рядом с подписью.

Сноски:

1 пост. Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее — Постановление № 1137)
2 ст. 162 НК РФ
3 п. 4 ст. 153 НК РФ
4 ст. 168 НК РФ
5 письмо Минфина России от 31.07.2009 № 03–07–09/38
6 пост. Президиума ВАС РФ от 27.09.2011 № 4134/11
7 п. 1 разд. II приложения № 1 к Постановлению № 1137
8 п. 7 приложения № 3, п. 1 разд. II приложения № 5 к Постановлению № 1137
9 п. 2 разд. II приложения № 4 к Постановлению № 1137
10 письма Минфина России от 01.09.2009 № 03-07-09/43, ФНС России от 06.07.2005 № 03-1-04/1166/13
11 п. 2 ст. 169 НК РФ
12 п. 5 ст. 169 НК РФ
13 п. 7 раздела II приложения № 1 к Постановлению № 1137