Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Премии, выплачиваемые работникам зарубежного представительства российской компании, облагаются НДФЛ

27.11.2012 18:05 Администратор
Печать PDF

Большая часть писем Минфина России, посвященных вопросу обложения НДФЛ доходов российских граждан, работающих за границей продолжительное время, сводится к тому, что два раза облагать налогами один и тот же доход не нужно. Налог с дохода платится или в России, или за границей. Однако комментируемое письмо противоречит этой позиции. (Письмо Министерства финансов РФ от 23.01.12 № 03-04-06/6-13).

Скачать письмо Министерства финансов РФ от 23.01.12 № 03-04-06/6-13

Премия и НДФЛ

Нередко российские компании, имеющие представительства за рубежом, выплачивают своим работникам – российским гражданам, трудящимся там, – помимо заработной платы еще и премии. В силу пункта 2 статьи 207 НК РФ российские граждане, длительное время пребывающие за границей, не признаются налоговыми резидентами России.

В связи с этим возникает вопрос: облагаются ли НДФЛ премии, выплачиваемые организацией работникам представительства?

По мнению компании, приславшей в Минфин России запрос, такие премии в Российской Федерации облагаться не должны. В подтверждение этого ею приводятся следующие аргументы.

В России на физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, могут быть возложены обязанности по уплате НДФЛ лишь на основании статьей 208 и 209 НК РФ. В них предусмотрено, что объектом налогообложения для нерезидентов признается только доход, полученный от источников в РФ. Перечень таких доходов установлен в пункте 1 статьи 208 НК РФ.

В частности, к доходам от источников в РФ относятся вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Таким образом, у физических лиц возникает доход от источников в РФ, если они осуществляют деятельность в России. А поскольку работники представительства, не являясь налоговыми резидентами Российской Фе-дерации, осуществляют свою деятельность вне ее территории, то вознаграждения за такую деятельность не должны признаваться полученными от источников в РФ.

Кроме того, между Правительством РФ и Правительством СРВ заключено Соглашение от 27.05.93 об избежании двойного налогообложения. В силу пункта 1 статьи 15 данного соглашения заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местопребыванием во Вьетнаме в связи с работой по найму, облагаются налогом только во Вьетнаме, при условии что работа по найму не осуществляется в России.

Минфин против

Специалисты финансового ведомства обосновали свой ответ довольно формально. Они ссылаются на подпункт 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ, где определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ.

По мнению Минфина России, под вознаграждением в данном случае понимается не вся оплата труда работника. Ведь согласно статье 129 ТК РФ, заработная плата состоит из нескольких частей:

– вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;

– компенсационных выплат – доплат и надбавок компенсационного характера и иных подобных выплат;

– стимулирующих выплат – доплат и надбавок стимулирующего характера, премий и иных поощрительных выплат.

Таким образом, премия, выплаченная компанией своему сотруднику, находящемуся за рубежом, представляет собой стимулирующую выплату, тогда как в подпункте 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ говорится только о вознаграждении.

Исходя из этого, чиновники сделали вывод, что такая премия является для налоговых нерезидентов выплатой, полученной от источника в РФ, и должна облагаться НДФЛ по ставке 30 процентов.

Платим дважды

Применим формальный подход чиновников и мы. В упомянутом в запросе пункте 1 статьи 15 Соглашения об избежании двойного налогообложения говорится о заработной плате и иных подобных вознаграждениях.

Как нам только что убедительно доказал Минфин России, заработная плата – это и вознаграждение за труд, и компенсационные выплаты, и стимулирующие выплаты.

Нетрудно предположить, что вьетнамские налоговики будут ориентироваться именно на текст cоглашения и письма Минфина России для них никакого интереса не представляют.

Получается, что премия российским сотрудникам будет облагаться налогом на доход еще и во Вьетнаме.

Неутешительный вывод

В рассмотренном случае налогоплательщику можно посоветовать только одно: не платить премию, а, например, увеличить на ее сумму непосредственное вознаграждение за труд. В противном случае налоговые органы могут доначислить НДФЛ на сумму премии по 30-процентной ставке.

Возможен также вариант, когда премия за прошлые заслуги будет начислена и выплачена только после того, как сотрудник вернется на родину и получит статус налогового резидента РФ.