Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Инспекторы будут лояльнее при проверках кассы

27.12.2012 12:25 Администратор
Печать PDF

Компаниям станет понятнее, какие конкретно претензии и по какой методике могут предъявить инспекторы при проверке учета выручки и применения ККТ. Минфин в приказе от 17 октября 2011 г. № 133н утвердил регламент по осуществлению контроля за полнотой учета выручки. В приказе от 17 октября 2011 г. № 132н финансовое ведомство прописало, как инспекторы должны проверять в компаниях применение контрольно-кассовой техники. Через 10 дней после опубликования оба приказа должны вступить в силу (на момент подписания номера в печать публикация еще не произошла. – Примеч. ред.).

Раньше все процедуры по проверке КТТ и оприходованию выручки инспекторы осуществляли по своим внутренним положениям. В итоге компаниям было сложно отстоять свою правоту при возникновении разногласий. Доказать в суде, что налоговики при проверке превысили полномочия, было сложно. Теперь же, благодаря приказам № 132н и № 133н, методика проверок кассы четко регламентирована. Соответственно, есть очень большая вероятность, что впредь проверки кассовой дисциплины будут проходить лояльнее.

В пункте 29 приказа № 133н приведен список документов, которые смогут запрашивать инспекторы при проверках. Там 22 позиции. Налоговики захотят посмотреть, к примеру, журнал кассира-операциониста, авансовые отчеты, кассовые книги, акты приемки и уничтожения БСО, распоряжение об установлении лимита остатка наличности (о том, как рассчитать лимит, см. статью «Как учесть в работе все новые правила по кассовым операциям». – Примеч. ред.). Перечень документов, к сожалению, открытый. Максимальный срок на проверку документов – 28 рабочих дней. Правильность оприходования денег инспекторы могут инспектировать 30 рабочих дней. Сроки могут суммироваться.

Примечательно, что подать жалобу на неправомерные действия инспекторов при проверке компании смогут в региональное налоговое управление или ФНС России даже в устной форме. Можно отправить и электронное письмо. Адреса «электронок» есть на сайтах УФНС. Зайти на страничку своего управления можно через сайт ФНС России www.nalog.ru.

Контрольные закупки проводить налоговые инспекторы больше не вправе. Единственная форма контроля ККТ, о которой прописано в приказе № 132н, – визуальная. Правда, свои наблюдения налоговики смогут фиксировать на видеокамеры и диктофоны.

Что делать

Если налоговики заявятся в компанию с проверкой полноты учета выручки или применения ККТ, правомерность их действия можно отслеживать по приказам Минфина России от 17 октября 2011 г. № 133н и 132н. В этих регламентах описывается процедура подобных ревизий: документы, которые инспекторы могут запросить, и сроки, в течение которых они обязаны завершить проверку.