Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Время командировки: средний заработок или оклад?

28.12.2012 11:03 Администратор
Печать PDF

Во всех без исключения организациях сотрудников направляют в командировки для решения служебных вопросов вне места их постоянной работы. Сотрудники могут быть командированы как на территорию России, так и в другое государство. Задача бухгалтера -правильно рассчитать зарплату командированным работникам. Как это сделать, рассмотрим далее.

Иногда бухгалтер рассуждает следующим образом: сотрудник и в командировке находится на работе, значит, ему следует выплатить оклад (тарифную ставку) пропорционально отработанному времени. На решение выплатить оклад вместо среднего заработка могут сказаться и такие причины:

  • бухгалтер не хочет делать лишние расчеты: ведь оклад уплатить проще, чем считать средний заработок;
  • средний заработок оказался ниже оклада.
  • Чтобы сделать вывод о применении того или иного способа расчета оплаты труда, рассмотрим основные аспекты служебных командировок.

    Нормативное регулирование

    Нормы трудового законодательства по вопросам оплаты труда командированного работника содержатся в нескольких документах.

    Во-первых, это Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ). Согласно ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение среднего заработка, порядок расчета которого кратко изложен в частях 1-3 ст. 139 Кодекса. В части 7 ст. 139 ТК РФ говорится, что особенности порядка исчисления средней заработной платы определяются Правительством РФ.

    Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 утверждено Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (далее - Положение о среднем заработке). Это второй документ, который необходимо применять при исчислении заработка командированного работника.

    Третьим источником нормативной информации является Положение об особенностях направления работников в служебные командировки (далее -Положение о командировках). Оно утверждено постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749.

    На основе перечисленных нормативных актов каждый работодатель вправе самостоятельно разработать, утвердить и применять внутренние локальные нормативные акты. Дополнительные нормы по оплате труда командированных могут содержаться в коллективном договоре (его приложениях), положении об оплате труда предприятия и других подобных документах.

    Расчет среднего заработка

    В соответствии со ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение среднего заработка.

    Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а так­же за дни нахождения в пути, в т. ч. за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

    Сотруднику, работающему по совместительству, при командировании сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку. В случае направления такого работника в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях совместительства, средний заработок сохраняется у обоих работодателей, а возмещаемые расходы по командировке распределяются между командирующими работодателями по соглашению между ними.

    В случае пересылки работнику, находящемуся в командировке, по его просьбе заработной платы расходы несет работодатель.

    Оплата труда работника во время командировки в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

    Средний заработок сохраняется за сотрудником за дни работы по графику, установленному в командирующей организации, которые он не смог отработать в связи с отъездом в командировку и за которые соответственно не получит зарплату. Количество таких дней определяется по табелю учета рабочего времени.

    Чтобы определить сумму среднего заработка, следует количество дней командировки, приходящихся на рабочие дни по графику основной работы сотрудника, умножить на средний дневной заработок. Средний дневной заработок рассчитывается в данном случае в соответствии с п. 9 Положения о среднем заработке. Для его определения сумму заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, нужно разделить на количество дней, фактически отработанных в расчетном периоде.

    Расчетный период составляет 12 календарных месяцев (с первого по последнее календарное число), предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (ч. 3 ст. 139 ТК РФ). Например, если командировка начинается 17 ноября 2011 г., расчетным будет период с 1 ноября 2010 г. по 31 октября 2011 г.

    При расчете среднего заработка за время командировки учитываются не календарные дни расчетного периода, как для расчета отпускных, а только отработанные в расчетном периоде. Это правило действует и в том случае, если сотруднику установлен режим неполного рабочего времени.

    Сведения о количестве отработанных в расчетном периоде дней содержатся в табеле учета рабочего времени за каждый месяц расчетного периода.