Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Иностранные работники, в т.ч. с видом на жительство: нужно ли платить страховые взносы?

25.10.2012 14:18 Администратор
Печать PDF

В организации работают четыре иностранных гражданина. Трое являются временно пребывающими, у них бессрочные трудовые договоры, кроме того, они не являются высококвалифицированными специалистами, но один из них является высококвалифицированным специалистом, получил вид на жительство - действует с 01.01.2012.Необходимо ли с 01.01.2012 оформлять на этих специалистов страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования?Начисляются ли страховые взносы на выплаты сотруднику, у которого есть вид на жительство?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

С 01.01.2012 все четверо иностранных граждан будут являться застрахованными лицами, т.е. лицами, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование.

Соответственно, на работодателя возлагается обязанность уплачивать за них страховые взносы в ПФР.

При этом каждому застрахованному лицу должно быть выдано страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Обоснование позиции:

Правовой статус иностранных граждан, а также правоотношения, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в РФ и осуществлением ими на ее территории трудовой, предпринимательской и иной деятельности, устанавливает и регулирует Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ).

Так, Законом N 115-ФЗ установлены следующие категории законно находящихся в РФ иностранных граждан в зависимости от их правового положения в Российской Федерации: временно пребывающие, временно проживающие и постоянно проживающие.

В соответствии со ст. 2 Закона N 115-ФЗ:

- временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

- временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

- постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство.

До 01.01.2012 обязательное пенсионное страхование распространялось только на иностранных граждан, имеющих статус временно проживающий или постоянно проживающий (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ)).

С 01.01.2012 Федеральным законом от 03.12.2011 N 379-ФЗ добавлена новая категория застрахованных лиц - временно пребывающие иностранцы. Указанные лица подлежат включению в число застрахованных при одновременном выполнении следующих условий:

- с ними заключен трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев;

- иностранные лица не являются высококвалифицированными специалистами в соответствии с Законом N 115-ФЗ.

При невыполнении хотя бы одного условия страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с выплат в пользу иностранного гражданина, имеющего статус временно пребывающего, не начисляются.

Иностранцы, получившие вид на жительство, приравниваются к российским гражданам. Это означает следующее:

- начисление страховых взносов осуществляется вне зависимости от того, являются они высококвалифицированными специалистами или нет;

- страховые взносы начисляются вне зависимости от вида договора, который заключен с таким лицом (трудовой или договор гражданско-правового характера);

- с выплат в пользу таких сотрудников начисляются все виды взносов:

- на обязательное пенсионное страхование;

- на обязательное медицинское страхование;

- на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (данный вид взносов не начисляется только в том случае, если с иностранцем, имеющим вид на жительство, будет заключен договор гражданско-правового характера (п. 2 части 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования").

Таким образом, в рассматриваемой ситуации с 01.01.2012 все четверо будут являться застрахованными лицами, т.е. лицами, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование.

Соответственно, на работодателя возлагается обязанность уплачивать за них страховые взносы в ПФР.

К сведению:

Обращаем внимание на некоторые отличия в начислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в отношении выплат иностранным гражданам, имеющих статус постоянно проживающий и временно пребывающий.

Страховые взносы с выплат иностранному гражданину, имеющему статус временно пребывающего, начисляются и уплачиваются только на страховую часть трудовой пенсии по ставке 22% вне зависимости от его возраста (п. 2 ст. 22.1, ст. 33.1 Закона N 167-ФЗ).

Страховые взносы с выплат иностранному сотруднику со статусом постоянно проживающего уплачиваются по тарифу, установленному для граждан РФ на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии, в зависимости от года рождения указанных застрахованных лиц (п. 1 ст. 22.1 Закона N 167-ФЗ, ст. 33.1 Закона N 167-ФЗ).

Так, для лиц 1966 года рождения и старше страховые взносы будут уплачиваться только на страховую часть трудовой пенсии по ставке 22%.
Для лиц 1967 года рождения и моложе страховые взносы будут уплачиваться:

- на страховую часть - по ставке 16%;

- на накопительную часть - по ставке 6%.

Отметим, что начисление страховых взносов по указанным тарифам осуществляется до момента достижения предельной величины базы для начисления страховых взносов. На 2012 год сумма предельной величины в отношении каждого физического лица составляет 512 000 рублей (п. 1 постановления Правительства РФ от 24.11.2011 N 974).

Для доходов сверх установленной предельной величины страховые взносы будут взиматься по ставке 10% (ст. 33.1 Закона N 167-ФЗ).

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования

Согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, получает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, через страхователя.

Следовательно, страховое свидетельство должно быть оформлено в отношении любого иностранного гражданина, признанного застрахованным лицом, вне зависимости от его статуса. При этом застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, за которых уплачиваются страховые взносы в ПФР в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 1 Закона N 27-ФЗ).

При начальной регистрации застрахованных лиц для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования страхователем (работодателем) представляются сведения о работающих застрахованных лицах в соответствующий орган ПФР, предусмотренные пп.пп. 1-8 п. 2 ст. 6 Закона N 27-ФЗ (п. 1 ст. 9 Закона N 27-ФЗ).

К таким сведениям, в частности, относятся:

- фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении;

- дата рождения;

- место рождения;

- пол;

- адрес постоянного места жительства;

- серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов, на основании которых в индивидуальный лицевой счет включены сведения, указанные в подпунктах 1-6 пункта 2 настоящей статьи, наименование выдавшего их органа;

- гражданство.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

12 января 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.