Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Что изменится в работе со счетами-фактурами в 2012 году

23.10.2012 14:20 Администратор
Печать PDF

Правила работы со счетами-фактурами значительно изменятся в 2012 году. Чиновники уже подготовили проект постановления Правительства РФ. Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914, к которому все привыкли, будет отменено. Главный бухгалтер и лектор обсудили с чиновником из Минфина планируемые изменения.

Елена Вихляева, советник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России 

Александр Елин, лектор, генеральный директор аудиторской компании «Академия Аудита» 

Анна Кузнецова, главный бухгалтер ООО «СМК “Стройтех”»

 

Анна Кузнецова:

– Радует, что специалисты ФНС и Минфина в форуме на сайте www.nalog.ru приглашают всех желающих к обсуждению документа. Правда, после прочтения проекта у меня сложилось впечатление, что он призван не упростить, а, наоборот, еще больше усложнить и без того запутанную работу с НДС. Я сама, наверное, не найду времени на то, чтобы подготовить замечания к проекту. Главное для меня – постараться уже сейчас разобраться с документом. Тем более мне кажется, что основная его часть даже после обсуждения останется без изменений.

Елена Вихляева:

– Проект еще может быть подкорректирован, потому что находится на стадии разработки. Пока на рассмотрение Правительства РФ документ не вносился. Но планируется, что он вступит в силу с 1 января 2012 года.

Анна Кузнецова:

– Хочется понять, что именно изменится в работе бухгалтеров в связи с принятием постановления в существующем сейчас варианте. Какие новшества предусматривает документ?

Елена Вихляева:

– В проекте учтены все нововведения, касающиеся счетов-фактур, в том числе корректировочных. Также описан порядок составления счетов-фактур при посреднических операциях. По моему мнению, важным новшеством является порядок выставления счетов-фактур при необходимости внесения исправлений.

Александр Елин:

– Постановление станет важным документом потому, что впервые утверждается унифицированная форма счета-фактуры. До этого форма из постановления № 914 не имела такого статуса. Поэтому после вступления в силу обсуждаемого нами проекта бухгалтерам придется следить не только за всеми обязательными реквизитами из пункта 5 статьи 169 НК РФ, но и за формой документа. В счет-фактуру вводятся дополнительные реквизиты. В частности, код валюты, единица измерения, страна происхождения. В статье 169 НК РФ эти шифровочные данные не перечислены. Также проект предусматривает новую строку 1а «ИСПРАВЛЕНИЕ №___ от ___».

Елена Вихляева:

– Действительно, проектом предусмотрено составление новых экземпляров счетов-фактур при внесении исправлений. Минфин России в своих письмах неоднократно говорил, что, если продавец обнаружил ошибку в выставленном счете-фактуре, он не имеет права выставить новый документ с исправленными показателями. Нужно было вносить исправления в ранее выставленный счет-фактуру. Налоговая служба рекомендовала в свободных полях счета-фактуры записывать исправленные показатели и заверять их печатью и подписью. Это усложняло работу налогоплательщиков. В проекте постановления предусмотрено, что исправлять счета-фактуры, которые ранее были выставлены при отгрузке товара, не надо. Неточности будут корректироваться с помощью новых экземпляров счета-фактуры путем заполнения строки 1а, где прописываются номер и дата исправления.

Александр Елин:

– При этом исправить можно будет практически любую строку, за исключением строки 1. В исправленном счете-фактуре приводятся все показатели, что и в первоначальном, только уже в правильном варианте. В этом отличие от корректировочного счета-фактуры, в котором приводятся данные только по товару при изменении цены или уточнении объема. Важно, что таким образом исправления будут вноситься только в счета-фактуры, составленные по правилам нового постановления. В случае внесения изменений в счета-фактуры, составленные до вступления в силу этого документа, исправлять их нужно по правилам пункта 29 Правил, утвержденных постановлением № 914.

Анна Кузнецова:

– Уже упоминалось, что постановление будет описывать порядок работы со счетами-фактурами при посреднических операциях. Какие особенности там предусмотрены?

Александр Елин:

– Счета-фактуры при реализации товара через посредника должны иметь единую дату. Она должна соответствовать дате счета-фактуры, составленного посредником в адрес покупателя. Таким образом, правило «пяти дней» из пункта 3 статьи 168 НК РФ в данном случае не будет работать. Нельзя будет составить счет-фактуру за месяц, например, на основании отчета комиссионера. Соответственно, придется пересматривать взаимоотношения с посредниками в части ежедневного сообщения сведений о выставленных счетах-фактурах.

Анна Кузнецова:

– В проекте описан порядок формирования номера счета-фактуры при реализации товаров через обособленные подразделения. Номер должен состоять из двух показателей: номера счета-фактуры и через дробную черту – цифровой номер «обособки».

Александр Елин:

– Да, так и есть. В то же время не ясно, может ли номер счета-фактуры содержать помимо цифровых значений буквенные знаки. Сейчас компании, особенно те, которые работают в 1С и являются частью холдинга, для упрощения идентификации присваивают номеру документа буквенный код организации.

Анна Кузнецова:

– Кстати, как я поняла из текста проекта, теперь прочерки в счетах-фактурах не проставляются.

Александр Елин:

– Вы правы. В пустые строки в реквизитах счета-фактуры, в частности «ИСПРАВЛЕНИЕ № ___ от ____», «Грузоотправитель и его адрес», «Грузополучатель и его адрес», надо будет записать «показатель отсутствует». Не надо будет заполнять графы табличной части счета-фактуры при отсутствии показателя. В случае реализации товара, который не облагается акцизом, будет прописываться «Без акциза».

Анна Кузнецова:

– В заключение нашего обсуждения хотелось бы поговорить про новую строку 7 «Валюта: код _ наименование_», которую предусматривает проект постановления. В документе сказано, что при заполнении этой строки надо ориентироваться на Общероссийский классификатор валют. Таким образом, исключается возможность составления счетов-фактур в условных единицах.

Александр Елин:

– Да. Причем предполагается, что без кода валюты электронный счет-фактура не может быть передан через оператора связи. Но если этот реквизит по каким-то причинам не будет заполнен в бумажном счете-фактуре, покупатель не потеряет права на вычет. В соответствии с пунктом 2 статьи 169 НК РФ подобные ошибки не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога. В то же время налоговики вероятнее всего будут настаивать на обязательном прописывании валюты.

Елена Вихляева:

– Реквизит «Код валюты» является обязательным для заполнения в счете-фактуре.

Итоги

В 2012 году поменяются правила составления счетов-фактур. Исправления нужно будет вносить путем составления нового счета-фактуры.