Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Взносы на травматизм. Учтите новшества, действующие с 2012 года

24.10.2012 18:45 Администратор
Печать PDF

Законодатели подкорректировали порядок получения скидки (надбавки) к страховым взносам на травматизм. Теперь он напрямую зависит от результатов аттестации рабочих мест в компании и обязательных медосмотров работников. Чиновники ФСС России в свою очередь усложнили процедуру получения филиалами индивидуального страхового тарифа.

О результатах аттестации нужно сообщить ФСС России

С 1 января изменится порядок предоставления скидок или надбавок по страховым тарифам на травматизм, который установлен статьей 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. Изменения внесены Федеральным законом от 6 ноября 2011 г. № 300-ФЗ.

Напомним, что тарифы взносов на страхование от несчастных случаев являются фиксированными. Однако если у организации отсутствуют вредные факторы производства, то она может рассчитывать на скидку.

Если же труд работников, наоборот, связан с вредным производством, то речь может идти о надбавке.

Получит предприятие скидку или обязанность уплачивать повышенный страховой тариф – теперь зависит от результатов аттестации рабочих мест, а также от сведений о проведенных обязательных медосмотрах работников. Соответствующую информацию нужно представлять в ФСС России.

Размер скидки или надбавки рассчитывается по итогам работы предприятия за три предшествующих года. Однако базовый тариф может быть уменьшен не более чем на 40 процентов.

Как раньше, при назначении скидки или надбавки будет приниматься во внимание величина расходов, потраченных работодателем на обеспечение по страхованию (например, расходы на путевки в санатории).

Если на предприятии за три года был хоть один страховой случай со смертельным исходом, скидку получить не удастся.

Для получения скидки до 15 мая текущего года в отделение ФСС России необходимо представить следующие документы:

– заявление об установлении скидки;

– сведения о прохождении сотрудниками обязательных предварительных и периодических медосмотров по состоянию на 31 декабря предшествующего года;

– протокол заседания аттестационной комиссии по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда;

– протокол аттестации и сводную ведомость рабочих мест организации и результатов их аттестации.

Такой перечень документов определен в пункте 3 Порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 марта 2002 г. № 32.

Вид деятельности филиала подтверждают по-новому

Размер страхового тарифа зависит от класса профессионального риска основного вида деятельности предприятия. Вид деятельности подтверждается ежегодно. Это установлено пунктом 11 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2005 г. № 713, а также пунктом 3 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2006 г. № 55.

Если у предприятия есть филиал, который ведет иной вид деятельности, то данное подразделение, как правило, обозначают как отдельную классификационную единицу. Тогда предприятие может рассчитывать на уменьшение ставки взносов на травматизм по филиалу. Однако вид деятельности подразделения также следует подтвердить в ФСС России.

Страховой тариф присваивается филиалу в соответствии с пунктом 7 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2006 г. № 55.

Это возможно, если:

– бухучет по организации в целом и по выделяемому подразделению ведется раздельно, что позволяет составить по нему отдельный расчет в соцстрах;

– страхователь представляет в ФСС России не только расчет в целом по организации, но и отдельные разделы расчета по каждому подразделению, которое является самостоятельной классификационной единицей.

– филиал занимается видом деятельности, отличным от основного вида деятельности организации;

К этому перечню теперь добавлено еще три.

Они установлены приказом Минздравсоцразвития России от 22 июня 2011 г. № 606н (зарегистрирован Минюстом России 3 августа 2011 г. № 21550). Таким образом, назначение тарифа возможно, если:

– наименование вида деятельности филиала, указанное в справке-подтверждении, соответствует наименованию в заявлении о выделении подразделения в самостоятельную классификационную единицу;

– на день подачи документов о выделении филиала за страхователем не числится задолженности по уплате страховых взносов, пеней и штрафов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;

– в справке-подтверждении основного вида экономической деятельности страхователя отражены сведения о доходах по виду деятельности филиала.

Заявление о выделении филиала не позднее 15 апреля подают в ФСС России по местонахождению головного офиса вместе с документами, подтверждающими основной вид деятельности.

Важно запомнить

Порядок получения скидки (надбавки) к страховым взносам на травматизм теперь напрямую зависит от результатов аттестации рабочих мест в компании и обязательных медосмотров работников. При этом, если на предприятии за три года был хоть один страховой случай со смертельным исходом, скидку получить не удастся.