Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

За возвращение туристских групп в Россию отвечает турфирма

23.11.2012 19:55 Администратор
Печать PDF

Турфирма не проконтролировала руководителя группы, сопровождающего туристов. По его вине группа вернулась из-за границы в Россию на двое суток позже установленного срока. Поэтому турфирма была оштрафована за нарушение правил пересечения лицами государственной границы РФ (постановление ФАС Дальневосточного округа от 11 октября 2011 г. № Ф03-5069/2011).

Суть спора

Как следует из материалов дела, 11 февраля 2011 года туристская группа в составе 22 человек по списку группы российских туристов № 0074 (руководитель группы Корчминский С. М., действующий от имени турфирмы на основании выданной доверенности) выехала через пункт пропуска государственной границы РФ в Китай. На территорию Российской Федерации она вернулась 14 февраля — на двое суток позже срока, указанного в списке группы № 0074.

По факту нарушения правил пересечения государственной границы заместитель военного прокурора Биробиджанского гарнизона вынес в отношении турфирмы постановление о привлечении ее к ответственности по части 1 статьи 18.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 400 000 руб. Однако турфирма решила оспорить штраф в суде.

Решение суда

Но арбитры отклонили иск турфирмы. И вот почему.

Итак. Порядок пересечения государственной границы РФ регулируется Законом РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации».

Согласно статье 9 Закона о государственной границе, пересечение границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами РФ или решениями Правительства РФ.

Так, Порядок въезда, временного пребывания на территории КНР и выезда российских граждан в составе туристских групп определяется Соглашением между Правительством РФ и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года.

В силу пункта 1 этого Соглашения туристской группой является группа граждан одного государства в составе не менее пяти человек во главе с представителем направляющей туристической организации, совершающих поездку на территорию другого государства с туристическими целями.

В соответствии с пунктом 8 Соглашения туристические организации несут ответственность за своевременное возвращение в полном составе в свое государство членов туристских групп. В случае возникновения проблем с их невозвращением активно взаимодействуют с соответствующими компетентными органами обоих государств.

А нарушение правил пересечения государственной границы РФ образует состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (размер штрафа от 400 000 до 800 000 руб.).

В данном случае туристическая фирма, как организация, включенная в перечень туристических организаций, осуществляющих деятельность по реализации Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР о безвизовых групповых туристических поездках, не обеспечила возвращение группы к указанному сроку.

Доказательств, свидетельствующих о том, что в связи с этим турфирма предпринимала какие-то меры, направленные на выяснение вопроса о причинах задержки группы на китайской территории, материалы дела не содержат.

Вывод арбитров был такой: штраф на турфирму наложен правомерно.

Важно запомнить

Основанием для того, чтобы оштрафовать фирму, явилось то, что группу туристов в поездке сопровождал представитель турфирмы. Поэтому она должны была проконтролировать сроки выезда российских путешественников за границу и сроки их возвращения в Россию.