Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Может ли недавно зарегистрированное ОАО тратить средства, полученные в качестве взноса в уставный капитал, на выплату заработной платы и страховых взносов?

23.10.2012 13:08 Администратор
Печать PDF

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Средства, полученные в оплату уставного капитала, расходовать можно. При начислении и выплате заработной платы работникам и страховых взносов уменьшения суммы уставного капитала не происходит.

Обоснование вывода:

Акционерное общество - организационно-правовая форма юридического лица, относящаяся к коммерческим организациям (п. 2 ст. 50 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ).

Уставный капитал акционерного общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Он не может быть менее размера, предусмотренного законом об акционерных обществах (ст. 99 ГК РФ).

Для коммерческих организаций целью создания является осуществление предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2, ст. 50 ГК РФ).

В процессе предпринимательской деятельности общество вступает в хозяйственный отношения с другими субъектами предпринимательской деятельности, в результате которых у него возникают активы (имущество, имущественные права, дебиторская задолженность) и обязательства перед кредиторами.

Размер уставного капитала определяется учредителями (акционерами) общества с учетом требований закона к минимальному размеру уставного капитала и потребностей общества в собственном капитале для начала самостоятельной предпринимательской деятельности.

Иными словами, вновь образованное АО привлекает средства акционеров путем размещения собственных акций именно с целью первоначального обеспечения ведения деятельности, направленной на получение дохода. С точки зрения акционеров, приобретение акций АО - это инвестирование средств, одной из целей которого является получение доходов от деятельности АО в будущем (дивидендов).

Уставный капитал, как составная часть собственного капитала общества, является источником формирования имущества общества, что и находит свое отражения в бухгалтерском балансе (в пассиве). Отраженные в пассиве баланса источники формирования имущества АО показывают пользователю бухгалтерской отчетности, за счет каких средств приобретено имущество общества (в том числе произведены расходы). Кроме собственного капитала, источником формирования имущества АО может служить заемный капитал (в том числе банковские кредиты, займы, кредиторская задолженность).

При этом все средства, полученные АО в оплату уставного капитала, становятся (п. 3 ст. 213 ГК РФ) собственностью общества, которой оно вправе владеть, пользоваться и распоряжаться (ст. 209 ГК РФ), в том числе расходовать.

Информация об имеющихся у общества активах содержится в разделах баланса "Внеоборотные активы" (НМА, ОС, финансовые вложения и пр.) и "Оборотные активы" (сырье и материалы, незавершенное производство, денежные средства, дебиторская задолженность и т.д.).

В процессе коммерческой деятельности организации одни активы постоянно преобразуются в другие активы, при этом общая величина активов (как правило) прирастает. Это влечет за собой увеличение собственного капитала, в первую очередь, в форме прибыли, что и находит свое отражение в пассиве баланса. При этом величина, отраженная на счете 80 "Уставный капитал", не изменяется. Она всегда соответствует величине УК, зафиксированной в учредительных документах общества. Согласно инструкции к счету 80 Плана счетов бухгалтерского учета сальдо по счету 80 "Уставный капитал" должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах организации. Записи по счету 80 "Уставный капитал" производятся при формировании уставного капитала, а также в случаях увеличения и уменьшения капитала лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации. Иными словами, уменьшение или увеличение УК может происходить только в строго определенных случаях и только после государственной регистрации таких изменений.

В процессе текущей коммерческой деятельности денежные средства и иное имущество расходуются и преобразуются в другие активы, то есть меняется только структура актива баланса. Источники же финансирования этого процесса, отраженные в разделе "Капиталы и резервы", остаются неизменными. Так происходит вплоть до момента формирования финансового результата.

При реализации готовой продукции (товаров, работ, услуг) общество получает доход (выручку от реализации), который (в идеале) должен покрыть израсходованные на производство и реализацию продукции активы и принести прибыль. Оставшаяся после уплаты налога прибыль увеличивает собственный капитал общества и отражается в составе раздела "Капиталы и резервы". Таким образом, обеспечивается ситуация, когда активы компании превышают размер УК.

Однако предпринимательская деятельность основана на риске (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Поэтому при общей направленности на извлечение прибыли результатом такой деятельности может оказаться убыток, если в процессе предпринимательской деятельности полученные за отчетный период доходы окажутся меньше произведенных расходов. Тогда отрицательный результат, сформированный за отчетный период, уменьшит собственный капитал общества. При этом снизится общая величина раздела "Капиталы и резервы" на отчетную дату на сумму непокрытого убытка. Соответственно, величина активов компании также уменьшится.

И если стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала более чем на 25% по окончании 3, 6, 9 или 12 месяцев финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество дважды с периодичностью один раз в месяц обязано поместить в средствах массовой информации, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о снижении стоимости чистых активов общества (п. 7 ст. 35 Закона N 208-ФЗ). То есть такая ситуация указывает на нестабильное финансовое положение компании, о чем следует знать всем заинтересованным лицам.

Если же стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано принять одно из следующих решений (п. 6 ст. 35 Закона N 208-ФЗ):

- об уменьшении уставного капитала общества до величины, не превышающей стоимости его чистых активов;

- о ликвидации общества.

Это как раз та самая ситуация, когда общество в силу закона вынуждено принять решение об уменьшении УК, зарегистрировать это изменение, после чего должна быть уменьшена величина, отраженная по счету 80 "Уставный капитал".

А если по окончании второго финансового года или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше величины минимального уставного капитала, указанной в ст. 26 Закона N 208-ФЗ, АО не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года обязано принять решение о своей ликвидации (п. 11 ст. 35 Закона N 208-ФЗ).

К сведению:

Стоимость чистых активов общества оценивается по данным бухгалтерского учета в порядке, устанавливаемом Министерством финансов Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг (п. 3 ст. 35 Закона N 208-ФЗ). Под стоимостью чистых активов АО понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету (п. 1 Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденного приказом Минфина РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29.01.2003 N 10н, 03-6/пз). Причем в ЕГРЮЛ должны отражаться сведения о стоимости чистых активов акционерного общества на дату окончания последнего завершенного отчетного периода (пп. "ф" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Обратите внимание, что соответствие чистых активов АО и величины УК не контролируется в течение первого года функционирования общества. то есть снижение величины активов (получение убытка) в начале деятельности является вполне нормальным, поскольку расходы на начальном этапе зачастую могут превышать доходы. Главное, чтобы в дальнейшем такая ситуация была преодолена.

Таким образом, в процессе нормальной предпринимательской деятельности уменьшение суммы уставного капитала не происходит. Необходимость уменьшения уставного капитала может возникнуть только в результате систематического получения убытков.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук, член Палаты налоговых консультантов Новикова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Волкова Юлия

17 ноября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.