Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Деятельность по проведению сетевых игр через интернет облагается по общим правилам

17.12.2012 16:03 Администратор
Печать PDF

Интернет прочно вошел в нашу повседневную жизнь: в нем работают, отдыхают, общаются и даже «живут». Однако вразумительного закона, описывающего правила осуществления деятельности посредством Всемирной паутины в России до сих пор нет. В результате бюджет недополучает доходы, а граждане – защиту от недобросовестных продавцов и мошенников. В комментируемом письме Минфин России попытался разобраться с налогообложением деятельности по проведению сетевых игр. (Письмо Министерства финансов РФ от 27.10.11 № 03-05-05-05/04)

Скачать письмо Министерства финансов РФ от 27.10.11 № 03-05-05-05/04

Сетевые игры

Многие виртуальные миры, в которых «живут» пользователи Сети, имеют собственную валюту. Ее можно заработать в ходе самой игры или купить за настоящие деньги.

Как правило, такая валюта тратится в самой игре: на развитие своего персонажа, на приобретение ресурсов, на подарки друзьям и союзникам и тому подобные цели. Но иногда за нее можно приобрести как нематериальный, так и материальный приз.

Налогоплательщика, обратившегося в Минфин России с запросом, интересовало: подлежит ли такая игра обложению налогом на игорный бизнес?

Игра бывает разная

По мнению Минфина России, порядок налогообложения деятельности по проведению игр в сети интернет зависит от того, является она азартной или нет.

Правовые основы государственного регулирования деятельности по организации проведения азартных игр на территории России определены Федеральным законом от 29.12.06 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 244 ФЗ).

В соответствии со статьей 4 этого закона азартной игрой признается основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой или с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.

Исходя из данных определений, Минфин России делает вывод, что деятельность по проведению игр в интернете относится к азартным играм, если между ее организатором и участником заключено соглашение о выигрыше. Стоит помнить, что такая деятельность запрещена статьей 5 Закона № 244-ФЗ.

Если признаков азартной игры не наблюдается, то организатор должен осуществлять ее налогообложение в общеустановленном порядке – применять общий или упрощенный режим налогообложения.

И вот здесь возникает основной вопрос, на который финансовое ведомство так и не ответило: можно ли признать описанную в запросе налогоплательщика игру азартной?

Определяем статус

По нашему мнению, ключевым в определении, приведенном в статье 4 Закона № 244-ФЗ, следует считать слово «риск». К сожалению, расшифровки этого понятия в данном законе нет. А зря. Ведь на деньги можно играть и в шахматы, но правомерно ли считать эту игру азартной?

Тогда чем же все-таки отличается азартная игра, например, от шахмат или шашек? Не просто риском, а именно случайностью результата!

Хотя однозначного определения понятия риска нет, но в целом можно выделить его основную черту – неопределенность в наступлении неблагоприятных событий.

Наступление этих событий зависит от случайности. Случайность – философская категория, выражающая один из предельных видов (классов) взаимосвязей и взаимоотношений в мире, характеризующийся отсутствием прямых закономерных связей в поведении и функционировании объектов и систем.

Таким образом, азартная игра отличается от неазартной тем, что исход последней в большей степени зависит от действий самого игрока (умений, сообразительности, опыта и т. п.). Исход же азартной игры практически не зависит от действий самого игрока.

Поэтому сетевые игры в виртуальных мирах, а также проведение таких игр как метание на меткость колец и мячей, стрельба по мишеням в тире и других аналогичных игр, в которых в качестве приза используются игрушки или иные сходные неденежные призы, под определение азартных игр не подпадают в принципе.

Если бы в определении, которое дано в статье 4 Закона № 244 ФЗ, было бы написано слово «случайность», а не «риск», то это понятие стало бы гораздо более точным.

Судебные дела

Как мы уже сказали, пунктом 3 статьи 5 Закона № 244-ФЗ деятельность по организации проведения азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в частности сети интернет, а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена.

Между тем налоговикам приходится серьезно потрудиться, доказывая осуществление компанией деятельности по организации проведения азартных игр. Ведь в большинстве случаев такая деятельность ведется под прикрытием предоставления пользователям доступа к сети интернет посредством принадлежащих компании компьютеров.

При решении вопроса о признании деятельности налогоплательщика связанной с организацией проведения азартных лиц суды обращают внимание на доказательства, способные подтвердить, что предприниматель мог каким-либо образом воздействовать на баланс посетителей-клиентов при использовании ими компьютерного оборудования, а также то, что им были установлены какие-либо правила азартной игры, принимались определенные условиями игры, ставки, выплачивались выигрыши при наступлении результата игры. Неспособность налогового органа доказать эти факты позволяет предпринимателям уйти от ответственности (решение Арбитражного суда Свердловской области от 27.10.10 № А60-41819/2010-С6).

А в решении Арбитражного суда Свердловской области от 28.03.11 № А60-2146/2011 судьи обратили внимание также на то, что пользователи платежно-расчетной системы могли тратить электронные денежные средства, находящиеся на их балансе, используя для доступа в систему предоставляемое компанией компьютерное оборудование, присоединенное к сети интернет, и на иные цели, чем компьютерная игра.

Однако такие обстоятельства не всегда помогают налогоплательщикам. Например, ФАС Московского округа в постановлении от 12.02.10 № КА-А40/136-10 признал предпринимателя виновным в нарушении закона, хотя условия осуществления им деятельности были аналогичными. У него имелось помещение, компьютеры с выходом в интернет, технические средства, позволяющие перевести наличные деньги в электронные. Главным доказательством его преступления стало то, налоговые органы смогли зафиксировать, что на момент проверки посетители играли в азартные игры через сеть интернет.