Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Единый аттестат аудитора: плюс или минус при трудоустройстве?

23.10.2012 20:25 Администратор
Печать PDF

Ситуация, которая складывается на данный момент в аудиторской среде, не внушает оптимизма большинству соискателей-аудиторов, которые приходят к нам на собеседования. Лицензирование отменили, появились саморегулируемые организации, стали иными сами процедуры контроля качества аудита, а в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» постоянно вносятся дополнения.

Что же касается введения упрощённого экзамена на единый аттестат, то упрощённым он называется, видимо, только по иронии. Итак, что же такое для соискателя-аудитора единый аттестат: зло или благо? Постараемся рассмотреть данный вопрос максимально подробно.

Согласно Федеральному закону от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», аттестаты аудитора, выданные до 1 января 2011 года, не подлежат обмену. Лица, имеющие указанные квалификационные аттестаты, не должны проходить переобучение и пересдавать экзамен. Тем не менее, практика показывает, что всё больше и больше компаний-работодателей выдвигают наличие нового, единого аттестата аудитора в качестве обязательного требования при приёме на работу. И связано это с требованиями всё того же ФЗ-307: без единого аттестата специалист не имеет права осуществлять обязательный аудит негосударственных пенсионных фондов, федеральных государственных унитарных предприятий и государственных корпораций. Ограничения по суммам выручки и активов сужают круг возможных клиентов аудитора ещё больше. Как следствие, сфера профессионального применения аудиторов со «старым» аттестатом сильно сокращается. Им остаётся возможность участия в обязательном аудите ограниченного круга коммерческих организаций, а также инициативный аудит. Единый же аттестат даёт возможность проводить аудит организаций всех сфер деятельности и организационно-правовых форм.

Про механизм сдачи экзамена и корректность вопросов в аудиторской среде уже ходят грустные анекдоты. По статистике, собранной нашей компанией, процент сдавших упрощённый экзамен едва дотягивает до 30% (от общего числа сдававших). Нам известны генеральные директора аудиторских компаний и руководители отделов общего аудита, которые, в силу давней занятости на административной работе, несколько утратили практические навыки и, как следствие, не смогли успешно пройти экзаменационное испытание.

В связи с этим даже появилось особое направление бизнеса. Аудиторы, получившие единый аттестат, сдают его в аренду аудиторским компаниям и получают за это гонорар, компенсируя таким образом расходы на обучение и сам экзамен. Компании же в данном случае получают возможность осуществлять аудит тех организаций, которые в ФЗ-307 оказались в списке запретных.

Поскольку специалисты, получившие единый аттестат, чётко осознают свою уникальность на сегодняшнем рынке, их ожидания по заработной плате резко возрастают после сдачи экзамена. Доходит до смешного: размещённое на работном портале резюме с желаемым уровнем дохода в 85 тысяч рублей буквально на следующий день после получения аттестата меняется на 130 тысяч. Далее эта сумма, как правило, несколько уменьшается, если аудитор остаётся невостребованным в течение какого-то промежутка времени. К примеру, через месяц этот специалист уже готов выйти на проверку и за 115 тысяч.

В то же время пересмотр KPI действующих аудиторов, работающих на полную занятость, происходит довольно редко. Компании-работодатели предпочитают постоянно менять аудиторский состав и набирать новых сотрудников, чем повышать заработную плату уже имеющимся в штате.

Таким образом, ситуация, складывающаяся на аудиторском рынке, на сегодняшний день характеризуется следующими особенностями:

  • Со стороны соискателей:
  • постоянное движение аудиторов со старым аттестатом из компании в компанию в поисках «лучшей доли» (более высокий доход, меньше командировок);
  • завышенные зарплатные ожидания специалистов с единым аттестатом;
  • уныние, граничащее с отчаянием, по поводу самог о упрощённого экзамена, цен на него и неоднозначных формулировок вопросов.
  • Со стороны работодателей:
  • желание заполучить себе в штат специалиста с единым аттестатом, чтобы привлекать любых клиентов;
  • невозможность соответствовать уровню высоких зарплатных ожиданий таких соискателей.
  • Чего же всё-таки больше в едином аттестате для соискателя – плюсов или минусов? Проанализировав отклики аудиторов, сдававших экзамен, и пожелания работодателей, мы делаем однозначный вывод: плюсов больше. Даже если заработная плата после получения аттестата и не вырастет до миллиона долларов, то её увеличение на 37-40% Вы всё же получите в любом случае. Кроме того, Вам гарантирован шанс устроиться в более успешную компанию с лучшим соцпакетом и условиями труда.

    Что же касается процесса получения этого аттестата, то он как раз, к сожалению, имеет больше минусов. Это и стресс от самого экзамена, и не всегда корректные вопросы теста, и затраты на обучение и каждый экзамен.

    Что произойдёт с рынком труда в аудиторской сфере через 5-10 лет, покажет время. Однако уже сейчас можно утверждать, что аудиторы, сдавшие упрощённый экзамен на единый аттестат, будут всё более и более востребованы работодателем.