Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Рубль нагрелся на налогах

22.05.2012 12:26 Администратор
Печать PDF

Российская валюта сегодня нанесла двойной удар по конкурентам. Доллар при этом готов вот-вот опуститься ниже 31 рубля. Сил нацвалюте придают экспортеры, которые скупают ее для уплаты налогов. А вот ситуация на глобальном рынке может сыграть против рубля.

Доллар во вторник подешевел на 9 копеек. Официальный курс американской валюты, установленный Центробанком на завтра, составил 31,06 рубля.

Ослабел и евро. Официальный "ценник" на единую валюту от Банка России на среду составляет 39,73 рубля, что на 7 копеек ниже предыдущего значения.

Позитивный фон на валютном рынке сформировали относительно стабильная внешняя конъюнктура, а также рост стоимости нефти на сырьевых площадках. Кроме того, фактором поддержки нацвалюты выступила непростая ситуация с ликвидностью банковской системы накануне уплаты в бюджет трети НДС за первый квартал текущего года.

 

 


В частности, сегодня на недельном аукционе РЕПО с Банком России банки взяли рекордный с декабря прошлого года объем средств — 583,1 млрд рублей из лимита в 910 млрд. Такой большой лимит объясняется высоким спросом на рублевую ликвидность со стороны участников денежного рынка РФ, обусловленным стартовавшим 15 мая очередным налоговым периодом, пояснили в ЦБ. "Мы полагаем, что сформировавшийся недостаток ликвидности способен оказывать рублю поддержку в части дальнейшего укрепления до окончания налогового периода. Сегодня ситуация на локальном валютном рынке, на наш взгляд, может частично повторить сценарий понедельника: небольшое укрепление рубля в начале торгов с последующим ослаблением в течение дня", - отмечает аналитик "Номос-Банка" Алексей Егоров. 


Палки в колеса рисковым классам активов (к коим относится и рубль) сейчас вставляет общая тревожная неопределенность по поводу разрешения долговой дилеммы Еврозоны. Правда сейчас можно констатировать, что напряжение со стороны игроков рынка Forex частично ослабло, и это позитивно сказывается на динамике пары евро/доллар - она торгуется с повышением, вблизи отметки $1,28. "В свою очередь, акценты с греческих проблем сместились в другую сторону: участники рынков ожидают, какие действия в связи с последними событиями предпримут Центральные Банки. Есть надежда на то, что европейские лидеры найдут способы и примут соответствующие меры для того, чтобы облегчить долговой кризис Греции", - поясняют аналитики "Абсолют Банка". парфюмерия


В частности, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле – ярый сторонник мер жесткой экономии в Греции, похоже, готов капитулировать. Он заявил, что Германия и Франция сделают все необходимое для того, чтобы помочь Греции остаться в составе еврозоны, что, в свою очередь, вызвало рост спроса на рискованные активы.

Единственное, что сегодня может взволновать игроков, — это вечерняя порция статданных по еврозоне. К публикации готовятся данные по майскому индексу потребительского доверия.

Обновлено 27.08.2012 14:37